Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев»

24.03.2019
Инкерман, Мартыновский овраг
Инкерман, Мартыновский овраг Инкерман, Мартыновский овраг
Гости фестиваля станут не только свидетелями реконструкции военного парада, проведенного здесь 24 марта 1942 г., и одного из последних боев конца июня 1942 г., где 25-я Чапаевская стрелковая дивизия героическими усилиями сдерживала наступление немецких войск, но и смогут принять участие в фестивале, почтить память тех, кто насмерть стоял на поле боя, кто, не щадя себя, сражался за наши свободу и счастье, кто стал для нас образцом стойкости и преданности своему Отечеству

24 марта 2019 г. Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит юбилейный V военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Севастополя, Российского военно-исторического общества. Фестиваль посвящен 77-летию парада, проведенного в Мартыновском овраге в честь годовщины создания Краснознаменной дивизии имени В.И. Чапаева.

25-я стрелковая дивизия – одно из первых регулярных соединений Красной Армии. С момента образования дивизии 22 марта 1918 г. ее бойцы всегда славились воинской доблестью, самоотверженностью и мужеством. Оборона Севастополя 1941 - 1942 годов стала самой героической и трагической страницей в славной истории дивизии, ее последней главой.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно: именно здесь с ноября 1941 года по июнь 1942 года находился командный пункт 25-й стрелковой дивизии имени В.И. Чапаева. В этом же месте 24 марта 1942 г., воспользовавшись относительным затишьем, советское командование предприняло беспрецедентный ход: для поднятия боевого духа солдат было решено провести военный парад, посвященный 24-й годовщине со дня основания дивизии. За всю историю Великой Отечественной войны 1941–1945 годов этот парад стал единственным, проведенным частями соединения непосредственно рядом с передним краем боевых действий. После окончания Великой Отечественной войны ветераны этого соединения ежегодно собирались в Мартыновском овраге, чтобы почтить память павших товарищей. Эту традицию решили продолжить их потомки. Сегодня общими усилиями мероприятие, призванное увековечить подвиг защитников Севастополя, уже в 5 раз проходит как полномасштабный военно-исторический фестиваль.

Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев» Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев»
24.03.2019 12:00
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ (в программе могут быть изменения).
Начало мероприятия.
Митинг-реквием у грота, в котором с ноября 1941 г. по июнь 1942 г. находился командный пункт 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени В.И. Чапаева Приморской армии.

24.03.2019 с 13:00 до 16:00
Реконструкция парада, проведенного в Мартыновском овраге 24 марта 1942 г. в честь 24-й годовщины создания дивизии им. В.И. Чапаева.
Реконструкция эпизода боевых действий, проходивших в июне 1942 г.
Концерт.
Работа военно-полевой кухни.
Солдатский привал.
24.03.2019 с 11:00 до 16:00