Праздник, посвященный Дню крещения Руси

28.07.2020
г. Севастополь, ул. Древняя, д. 1
г. Севастополь, ул. Древняя, д. 1 г. Севастополь, ул. Древняя, д. 1
День крещения Руси для Севастополя — это не просто памятная дата. Это дата, отражающая историческое событие, произошедшее на территории нынешнего Севастополя.

Как свидетельствует «Повесть временных лет», важнейшее в истории России событие — крещение святого равноапостольного князя Владимира – состоялось в древнем городе Корсуне (Херсонесе).
Именно поэтому расположенный на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» собор является сакральным местом. Именно здесь из года в год собирается огромное число православных верующих и туристов, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня крещения Руси.
В Севастополе в этот день в православных храмах и монастырях будут совершаться праздничные богослужения, крестные ходы. В полдень по местному времени в каждом храме традиционно начнут звонить колокола.

Праздник, посвященный Дню крещения Руси Праздник, посвященный Дню крещения Руси Праздник, посвященный Дню крещения Руси Праздник, посвященный Дню крещения Руси Праздник, посвященный Дню крещения Руси
Программа мероприятия
Крестный ход с мощами Святого равноапостольного великого князя Владимира от Собора Святого равноапостольного великого князя Владимира-усыпальницы адмиралов до Кафедрального собора Святого равноапостольного великого князя Владимира в Херсонесе.
Водосвятный молебен в Херсонесе, где принял крещение князь Владимир.
Праздничное богослужение в Кафедральном соборе Святого равноапостольного великого князя Владимира в Херсонесе.
По окончании Божественной литургии — крестный ход вокруг собора.
В программе возможны уточнения.