Какой порядок приватизации земельных участков членами садовых товариществ?

Согласно подпункту 2.7 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее- Федеральный закон № 137-ФЗ) до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

1) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона № 137-ФЗ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; 2) по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; 3) земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. Кроме того, в соответствии со статьей 12.1 Закона города Севастополя от 25.07.2014 № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» (далее - Закон № 46-ЗС) до 1 января 2019 года члены садоводческого, огороднического либо дачного товарищества (далее - товарищество) или обслуживающего кооператива, зарегистрированных по состоянию на 18 марта 2014 года в установленном законодательством Украины порядке, имеют право приобрести земельный участок, находящийся у них в пользовании, без проведения торгов в собственность бесплатно при наличии совокупности следующих условий: 1) земельный участок был предоставлен для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства товариществу или обслуживающему кооперативу в соответствии с законодательством Украины в постоянное пользование; 2) товарищество или обслуживающий кооператив в срок, установленный федеральным законодательством, не привели свои учредительные документы в соответствие с федеральным законодательством и законодательством города Севастополя; 3) заявитель являлся членом товарищества или обслуживающего кооператива по состоянию на 1 марта 2015 года и по решению общего собрания членов товарищества или обслуживающего кооператива о распределении земельных участков либо на другом законном основании земельный участок распределен ему; 4) земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о его резервировании для государственных или муниципальных нужд. Обращаем внимание на то, что согласно требованиям подпункта 3 пункта 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии, в частности, утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Учитывая изложенное, для реализации (в соответствии с подпунктом 2.7 Федерального закона № 137-ФЗ, статьей 12.1 Закона № 46-ЗС) прав граждан - членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, распоряжением Департамента от 19.01.2017 № 535-РДЗ (с изменениями от 19.07.2017 № 9808-РДЗ) утвержден административный регламент по предоставлению государственной услуги: «Предоставление в собственность земельных участков некоммерческим организациям, созданным гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства и членам данных некоммерческих организаций». В случае, если испрашиваемый земельный участок образовывается из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства после дня вступления в силу Федерального закона № 137- ФЗ, то приобретение прав на земельный участок возможно в собственность за плату или в аренду без проведения торгов. Таким образом, с целью приобретения прав на интересующий земельный участок в собственность за плату или аренду без проведения торгов, можно обратиться с соответствующим заявлением и необходимыми документами, предусмотренными административным регламентом по предоставлению государственной услуги: «Предварительное согласование предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности города федерального значения Севастополь», утверждённым распоряжением Департамента от 19.01.2017 № 549-РДЗ (с изменениями, утверждёнными распоряжением Департамента от 19.01.2018 № 223-РДЗ). После принятия Департаментом решения о предоставлении земельного участка или о предварительном согласовании предоставления земельного участка необходимо проведение кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав (Управление государственной регистрации права и кадастра в городе Севастополе по адресу: ул. Демидова, 13, г. Севастополь) заявления о государственном кадастровом учете (регистрации прав) земельного участка.


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer calendar home-button sign-out megaphone refresh arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close