Безопасные качественные дороги

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»

Сегодня в дорожной отрасли страны происходят позитивные перемены, свидетелями которых являются жители всех российских субъектов. Масштабные ремонтные работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. Создание современной, комфортной транспортной инфраструктуры — одна из главных задач, поставленных перед дорожниками главой государства.

Основным инструментом достижения стратегической цели стал национальный проект «Безопасные качественные дороги», стартовавший в 2019 году и ставший логичным продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. Импульс их успешному сотрудничеству дал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», реализованный в 2017–2018 гг. в 36 регионах. Нацпроект значительно расширил географию: в нем принимают участие 84 субъекта Российской Федерации (за исключением Москвы) и 105 городских агломерации. Ключевая цель — повышение качества жизни населения.

Работа по нацпроекту ведется сразу по трем направлениям. Под эгидой Минтранса России — проекты «Региональная и местная дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Министерство внутренних дел Российской Федерации курирует проект «Безопасность дорожного движения».

Основная «дорожная» составляющая региональных проектов реализуется в рамках федеральных проектов «Региональная и местная дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», среди основных задач которых — увеличение к 2024 году доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям до 68 %; доведение показателя доли дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии к 2024 году до 85 %, снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях человек, на 100 тысяч населения смертности на дорогах как минимум в 1,6 раза относительно 2017 года.