О региональной научно-практической конференции «Мир и согласие»

В соответствии с подпрограммой 5 «Укрепление межнационального единства» государственной программы «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 23.11.2016 № 1130-ПП, в ноябре 2020 года проведена региональная научно-практическая конференция «Мир и согласие».

В связи с эпидемиологической обстановкой в городе конференция проводилась в онлайн-режиме.

Во время подготовительного этапа к проведению конференции, в рамках конкурса «Мир вокруг нас» (01.02.2020 – 02.11.2020) студенты различных учебных заведений отсняли тематические короткометражные фильмы и ролики социальной рекламы, направленные на противодействие распространению экстремистских и террористических идей в молодежной среде.

Конференция проводится на базе Севастопольского государственного университета (ул. Университетская, 33) в формате вебинаров в 3 этапа:

1) 1 этап - 17.11.2020 проведен тематический круглый стол на тему противодействия идеологии терроризма и экстремизма на национальной почве (приняли участие: доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова Мартынкин А.В., председатель местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Севастополя «Хабад» Биньямин Вольф, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента общественных коммуникаций города Севастополя Колесников В.Ю., студенты МГУ)

2) 2 этап - 24.11.2020 проведен тематический круглый стол на тему противодействия идеологии терроризма и экстремизма на религиозной почве (участие приняли: кандидат политических наук, доцент кафедры «Политологии и международных отношений» СевГУ, руководитель магистерской программы «Востоковедение и африканистика» Канах Аммара Махмуд Аль-Мутлак, заместитель председателя местной религиозной организации мусульман «Мюневвер» Духовного Управления мусульман Республики Крым и города Севастополь Измайлова А.В., Колесникова В.Ю., студенты Филиала ФГБОУ ВО «ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова»)

3) 3 этап - 25.11.2020 проведен третий (итоговый) круглый стол, во время которого состоялось заседание жюри по оцениванию фильмов и роликов, изготовленными студентами учебных заведений города Севастополя (всего студентами различных учебных заведений представлено 11 конкурсных работ). В состав жюри вошли профильные специалисты – представители УМВД России по г. Севастополю, аппарата Антитеррористической комиссии в г. Севастополе, ГАУ «СТРК» (телеканал СТВ), РОО «Фарватер добра», представители религиозных организаций.

Согласно решению членов жюри победителями конкурса в городе Севастополе в 2020 году стали:

3 место: региональная общественная организация «МД «Миротворец» за социальный ролик о единстве народов.

2 место: команда студентов Севастопольского колледжа сервиса и торговли за ролик «Нас используют».

1 место: команда Севастопольского профессионального художественного колледжа и ролик «Малышам о безопасности», основанный на собственных рисунках.