В преддверии Дня Победы

Состоялось памятное мероприятие, посвященное защитникам Севастополя – воинам 77-й Краснознаменной ордена Суворова Симферопольской стрелковой дивизии имени С.Орджоникидзе, 89-й стрелковой Таманской Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды дивизии, 414-й Анапской Краснознаменной стрелковой дивизии или, как их чаще называют, Азербайджанской, Армянской и Грузинской дивизий.

Свои названия дивизии получили по месту формирования, воевали в них представители разных национальностей, но преимущественно жители той местности, где создавались подразделения. Все три дивизии отличились доблестью и героизмом в годы Великой Отечественной войны, многие их бойцы пали смертью храбрых в кровопролитных боях за Севастополь.

Героическая история дивизий – пример того, что защищал Родину от фашизма и одержал Победу в Великой Отечественной войне весь многонациональный советский народ.

Торжественное открытие памятного мероприятия состоялось у мемориала воинам 77-й Краснознаменной ордена Суворова Симферопольской стрелковой (Азербайджанской) дивизии. Почтить память защитников города-героя прибыли представители азербайджанской диаспоры, студенты Севастопольского государственного университета, общественных организаций. Перед собравшимися выступили  начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Владимир Колесников, председатель Азербайджанского национально-культурного общества Делавер Ибрагимов, председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Евгений Баккал, директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская, а также гости из Симферополя – председатель Региональной азербайджанской национально-культурной автономии  Абасов Гафис Гасан оглы и заместитель председателя Грузинской общины Симферополя Рашид Мамедов, исполнивший песню про Азербайджан. От Севастопольского регионального отделения Ассамблеи народов России мероприятие посетил Дамир Мусилимов.

Студентам рассказали о подвиге национальных формирований в годы Великой Отечественной войны, об истории Азербайджанской дивизии, о тяжелейших боях, в которых участвовали воины-освободители, о мемориалах, два из которых – Армянской и Грузинской дивизиям – установлены на месте братских могил. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших и возложили к мемориалу живые цветы.

Представители  азербайджанской диаспоры Севастополя заранее подготовились к приближающемуся Дню Победы, привели в порядок территорию вокруг мемориала, а всех участников памятного мероприятия напоили чаем из самовара.

Представители АНКОС и СГНКЦ передали студентам номера журнала «Севастополь многонациональный».

Участники мероприятия посетили также мемориалы Грузинской и Армянской дивизиям, почтили память павших и возложили к мемориалам цветы.

Затем в Севастопольском городском национально-культурном центре состоялось заседание круглого стола, посвященное тематике мероприятия, в нем приняли участие гости из Симферополя.

big3866.jpg

big3867.jpg