18 мая 2021 года в Севастопольском центре культуры и искусств прошло памятное мероприятие и концерт-реквием, посвященные 77-й годовщине депортации народов Крыма

В рамках реализации подпрограммы 5 «Укрепление межнационального единства» государственной программы «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 23.11.2016 № 1130-ПП, 18 мая 2021 года в Севастопольском центре культуры и искусств прошло памятное мероприятие и концерт-реквием, посвященные 77-й годовщине депортации народов Крыма.

В 1944 году с территории Севастополя были депортированы представители шести народов: армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого.

В мероприятии в СЦКИ приняли участие члены Армянского, Болгарского, Греческого, Немецкого национально-культурных обществ Севастополя, представители традиционных конфессий, председатель Законодательного Собрания Севастополя В.В. Немцев, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя С.Ю. Бездольный, руководители муниципальных образований Севастополя, председатель АНКОС Е.Г. Баккал, Председатель Совета СРО Ассамблеи народов России Р.Р. Ковейко, директор СГНКЦ О.И. Малиновская, председатель региональной общественной организации «Объединение крымских татар Севастопольского региона «Акъяр» Э.Т. Мамутдинов, представители общественности и средств массовой информации.

О рассекреченных архивах периода Великой Отечественной войны и о работе с наградными документами жителей Крыма в центральных государственных архивах рассказал историк, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова Р.Д. Куртсеитов.

В концерте-реквиеме выступил вокальный ансамбль «Эбедиет» под руководством Наджие Филимоновой (Бахчисарай).

В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятнику Жертвам депортации.

IMG_1410.JPG

IMG_1414.JPG