Реализация национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 в городе Севастополе

dcr.sev.gov.ru

Реализация национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018  204 в городе СевастополеВ рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», с целью решения задачи по обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, Правительством Российской Федерации на базе программы «Цифровая экономика Российской Федерации» сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 4 июня 2019 года № 7. В состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» входят следующие федеральные проекты, утвержденные протоколом заседания президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 28 мая 2019 г. № 9:

• Нормативное регулирование цифровой среды;
  • Кадры для цифровой экономики;
  • Информационная инфраструктура;
  • Информационная безопасность;
  • Цифровые технологии;
  • Цифровое государственное управление.

Участие регионов в реализации федеральных проектов обеспечивается за счет региональных проектов. Главным управлением информатизации и связи города Севастополя (далее – ГУИС) разработаны региональные проекты, обеспечивающие достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Цифровая экономика», а именно:

– региональный проект «Информационная инфраструктура» – к концу 2024 года будет создана инфраструктура передачи, обработки и хранения данных. В регионе появятся центр обработки данных. Все социально значимые объекты в регионе получат возможность подключиться к широкополосному интернету.

– региональный проект «Информационная безопасность». Цель проекта – создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных. Особое внимание уделяется использованию преимущественно отечественных решений.

– региональный проект «Цифровые технологии». Проект сосредоточен на содействии участию компаний, находящихся на территории города Севастополя, и проектов внедрения цифровых технологий в отраслях экономики и социальной сферы в конкурсах на поддержку из средств федерального бюджета.

– региональный проект «Цифровое государственное управление». Основная цель проекта заключается во внедрении цифровых технологий и платформенных решений в государственное управление и процесс оказания госуслуг. Предусмотрено внедрение в органах государственной власти типового автоматизированного рабочего места государственного служащего, эксплуатация и развитие инфраструктуры электронного правительства.

Куратор, руководитель и администратор региональных проектов

Куратором региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» в рамках соответствующих федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является:

Заместитель Губернатора — Председателя Правительства Севастополя — Литовко Мария Александровна (контактный телефон: (8692) 53-11-31).

Руководителем региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» в рамках соответствующих федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является:

Начальник Главного управления информатизации и связи города Севастополя — Осипова Александра Александровна (контактный телефон: (8692) 41-76-76, e-mail: guis@sev.gov.ru).

Администратором региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» в рамках соответствующих федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является:

Начальник административно-финансового отдела Управления цифрового развития и реализации государственных программ — Токарева Юлия Сергеевна (контактный телефон: (8692) 40-41-10, e-mail: guis@sev.gov.ru).