12 и 13 сентября страницы героической истории Севастополя представит Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» (программа)

sev.gov.ru

На Малаховом кургане благодаря сотрудникам Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, участников военно-исторических клубов и реконструкторов истории оживут события Первой героической обороны Севастополя. Реконструкция эпизода боевых действий, походных лагерей воюющих армий, солдатского быта, знакомство с правилами, нравами и возможностями, доступными людям в середине XIX века – все это ждет гостей фестиваля в соответствии с его программой. Интерактивные мероприятия помогут взрослым и детям узнать новое об истории Севастополя.

Программа мероприятий в рамках Международного военно-исторического фестиваля «РУССКАЯ ТРОЯ»

12 СЕНТЯБРЯ

11.00 - Встреча гостей у Центральных ворот

(со стороны остановки «Малахов курган»).

11.30-12.00 – Торжественное открытие Международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя» на площадке возле Оборонительной башни Корниловского бастиона. Церемония возложения цветов к памятному знаку на месте смертельного ранения адмирала П.С.Нахимова и памятнику вице-адмиралу В.А.Корнилову.

12.00-19.00 – Работа интерактивных площадок:

· Школа каллиграфии

· Школа морского дела

· Госпиталь и перевязочный пункт

· Бывалый солдат

· Фотомастерская Роджера Фентона

· Кукла-мотанка

· Синопский бой

· Военный боулинг

· Юный археолог

· Русский лагерь

· Британский лагерь

· Французский лагерь

· Свечная мастерская

· Музей забытой музыки

· Мастер-классы:

- роспись Севастопольского пряника;

- «Карамельное яблоко»;

- Русское чаепитие от Чайно-самоварной станции «Лукоморье»;

- «Умная бумага»;

- изготовление воздушного змея с группой «пластунов»;

- изготовление глиняных игрушек;

- художественная обработка кожи, вышивка;

- Севастопольская художественная роспись открыток;

- изготовление текстильной куклы;

- плетение панно из трав;

- художественная роспись глиняных игрушек;

- гравировка по металлу;

- кузнечные мастер-классы;

- арт-мастерская «Камни моря».

12.00-19.00 - Работа музейных выставок, информационной площадки.

12.30 - 18.00 - Лекторий:

· 12:30 - Информационная война вчера, сегодня, завтра.

Лектор: Иванов Н.Д.

· 13:30 - Крымская война 1853 – 1856 гг. и I-я оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.

Лектор: Никитина И.В.

· 14:30 - Георгиевские кавалеры - участники обороны Севастополя 1854 – 1855 гг.

Лектор: Буткене В.Б.

· 15:30 - Подземно-минная война в Севастополе в 1854 – 1855 гг.

Лектор: Дудникова З.М.

· 16:30 - Собор Святого Равноапостольного князя Владимира - Усыпальница адмиралов Российского Императорского Флота.

Лектор: Дьяконова И.А.

· 17:30 - Информационная война вчера, сегодня, завтра.

Лектор: Иванов Н.Д.

17.00 – Реконструкция эпизодов сражения Крымской войны 1853-1856 гг.

17.30 – Выступление Клуба исторического танца Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

18.00-19.30 – Праздничный концерт. Выступление коллективов Балаклавского Дворца культуры.

20.00 - Показ фильма Василия Гончарова и Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя».

21.00 – Мультимедийная инсталляция «Отстаивайте же Севастополь!»

13 СЕНТЯБРЯ

10.00-20.00 - Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

10.00-18.00 - Работа интерактивных площадок:

· Школа каллиграфии

· Школа морского дела

· Госпиталь и перевязочный пункт

· Бывалый солдат

· Фотомастерская Роджера Фентона

· Кукла-мотанка

· Синопский бой

· Военный боулинг

· Юный археолог

· Русский лагерь

· Британский лагерь

· Французский лагерь

· Свечная мастерская

· Музей забытой музыки

· Мастер-классы:

- роспись Севастопольского пряника;

- «Карамельное яблоко»;

- Русское чаепитие от Чайно-самоварной станции «Лукоморье»;

- «Умная бумага»;

- изготовление воздушного змея с группой «пластунов»;

- изготовление глиняных игрушек;

- художественная обработка кожи, вышивка;

- Севастопольская художественная роспись открыток;

- изготовление текстильной куклы;

- художественная роспись глиняных игрушек;

- гравировка по металлу;

- кузнечные мастер-классы;

- арт-мастерская «Камни моря».

10.00-18.00 - Работа музейных выставок, информационной площадки.

15.00 - Пикник с танцами от Школы исторического танца «Ангаже» (г.Севастополь) и Студии исторического танца «Цветок Тавриды» (г.Ялта).

12.30 - 18.00 - Лекторий:

· 12:30 - Информационная война вчера, сегодня, завтра.

Лектор: Иванов Н.Д.

· 13:30 - Крымская война 1853 – 1856 гг. и I-я оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.

Лектор: Никитина И.В.

· 14:30 - Георгиевские кавалеры - участники обороны Севастополя 1854 – 1855 гг.

Лектор: Буткене В.Б.

· 15:30 - Подземно-минная война в Севастополе в 1854 – 1855 гг.

Лектор: Дудникова З.М.

· 16:30 - Собор Святого Равноапостольного князя Владимира - Усыпальница адмиралов Российского Императорского Флота.

Лектор: Дьяконова И.А.

· 17:30 - Информационная война вчера, сегодня, завтра.

Лектор: Иванов Н.Д.

17.00 - Концерт Севастопольского государственного симфонического оркестра СЦКиИ. Художественный руководитель - заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Крыма Владимир Ким.

19.00 – Концерт Камерного хора Крымской государственой филармонии «Таврический благовест». Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств АРК, лауреат Государственной премии АРК Владимир Николенко.

20.00 – Мультимедийная инсталляция «Отстаивайте же Севастополь!»

twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close