О комплексе мероприятий антинаркотической направленности в период с 26 мая по 26 июня 2020 года

sev.gov.ru

26 июня отмечается праздник, имеющий всемирное значение. Это — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью. Во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Имеются данные о том, что еще 4 года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 12-14 лет.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

В России под лозунгами «НЕТ – наркотикам!» проходят многочисленные спортивные и оздоровительные мероприятия, встречи со студентами, школьниками, педагогами и родителями.

В Городе-Герое Севастополе сотрудниками полиции, органами государственной власти и местного самоуправления, наркологами, волонтёрами и представителями общественности с 26 мая по 26 июня будет проводиться Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, в рамках которого запланирован целый ряд профилактических мероприятий: трансляция социальных роликов на экранах IP вещания, видеолектории антинаркотической направленности на образовательных порталах для несовершеннолетних и молодежи, раздача информационных материалов и другие.

Молодежными и общественными организациями под девизом «НЕТ наркотикам!» в социальных сетях будут проведены фотоконкурс и флешмоб. Кроме того, пройдет мероприятие «Чистые стены», направленное на удаление противоправных надписей с рекламой наркотических средств со стен зданий, строений и сооружений города.

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой  серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

Хо­те­лось бы, что­бы как мож­но боль­ше жи­те­лей на­ше­го го­ро­да при­со­еди­ни­лись к про­ве­де­нию данных мероприятий. Ведь по­бе­дить нар­ко­ма­нию толь­ко си­ла­ми пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов труд­но. Не­об­хо­ди­мо сде­лать всё от нас за­ви­ся­щее, что­бы мак­си­маль­но сни­зить спрос на нар­ко­ти­ки в мо­ло­дёж­ной сре­де, сде­лать не­воз­можной пер­вую про­бу нар­ко­ти­ков.

twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close