Руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя приняло участие во Всероссийском семинаре по вопросу совершенствования надзора за техническим состоянием сельхозтехники

sev.gov.ru
Фото 1 из 3

В Липецке прошёл Всероссийский семинар-совещание работников органов гостехнадзора на тему «Повышение эффективности государственного надзора на основе взаимодействия органов гостехнадзора с органами государственной и муниципальной власти, гражданами и организациями».

Семинар собрал представителей региональных органов агропромышленного комплекса из 78 субъектов Российской Федерации. От Севастополя в совещании по вопросам государственного технического надзора в совещание приняли участие директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков и начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вячеслав Сахненко.

Напомним, что в задачи Департамента сельского хозяйства города Севастополя входит осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных, мелиоративных, сельскохозяйственных и иных машин и прицепов к ним, а также иного оборудования в процессе использования по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды.

Всероссийский семинар, который ежегодно проводится Министерством сельского хозяйства Российской Федерации призван улучшать организацию работы региональных органов гостехнадзора и является прекрасной площадкой для обмена практическими наработками между региональными органами АПК различных субъектов федерации.

Межведомственное взаимодействие должно стать основой для выработки унифицированных требований к сельскохозяйственной технике. Так в ходе работы семинара обсуждалось Соглашение о ведении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства), и паспорта самоходной машины и других видов техники и организация систем электронных паспортов.

Также обсудили и внедрение инновационных технологий в работу органов государственного технического надзора. Современные информационные технологии могут существенно упростить, сделать более открытым и прозрачным процесс сдачи экзаменов на получение удостоверения тракториста-машиниста. Упростить и ускорить регистрацию самоходных машин помогает внедрение единого портала государственных услуг. А внедрение современных систем электронного документооборота позволяет эффективно взаимодействовать органам гостехнадзора в различных регионах.

twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close