В Севастополе после капремонта открыли библиотеку-филиал №3

28 Февраля 2020 года Новости
Фото 1 из 10

В ходе капитального ремонта библиотеки полностью  переформатированы  читательские зоны, книгохранилище, вспомогательные помещения, заменены коммуникации, окна, пол.  Приобретена новая специализированная мебель, компьютерное и проекционное оборудование.

«В этом году в Гагаринском районе это вторая библиотека, которую мы открываем. В перспективе, порядка одной трети из сорока существующих библиотечных филиалов в городе, постараемся сделать такого типа. Это определённый инновационный стандарт, при котором внедрена система автоматизированной обработки информации, организован открытый доступ к фонду библиотеки, в том числе к удаленным электронным ресурсам – Национальной электронной библиотеке, создан коворкинг-центр, и будут проводиться массовые мероприятия для всех возрастных групп», – рассказал начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий.

Обновленная библиотека-филиал №3 в Гагаринском районе – теперь «Центр молодежных инициатив», полностью соответствует требованиям современного «Модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек». Фонд библиотеки насчитывает около 35 тысяч экземпляров, ежегодно ее читателями становятся более 2 тысяч человек.

«Сегодня, сохраняя традиционные печатные источники, мы включаем компоненты новых информационных технологий. Библиотека нового поколения является доступной средой для людей любой возрастной категории, любого социального статуса, а также соответствует стандартам «Доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Следующей библиотекой, которая станет модельной, является Центр гуманитарно-технической информации библиотека-филиал №5, расположенная на ул. Маршала Бирюзова, 9 в Ленинском районе», – уточнила директор «Централизованной библиотечной системы для взрослых» Елена Волкова.

Библиотека-филиал №3 была открыта в 1949 году в Загородней балке, в одном из зданий барачного типа, где библиотекари проводили массовую работу со строителями, прибывающими со всех концов Советского союза для восстановления Севастополя после войны. В 1972 году библиотека переехала в новое помещение в доме №33 на Проспекте Октябрьской революции, где находится в настоящее время.