Памятные мероприятия, посвященные 60-летию трагедии линкора «Новороссийск»

29 октября 2015 года Новости

Сегодня в Севастополе у братской могилы моряков линкора «Новороссийск» на кладбище Коммунаров прошли памятные мероприятия, посвященные 60-летию одного из самых трагических событий в истории Черноморского флота, унёсшему более шестисот жизней. Почтить память моряков-черноморцев, до конца выполнивших свой воинский долг, собрались ветераны линкора «Новороссийск» и члены их семей, родственники погибших, моряки Черноморского флота, севастопольцы. Отдельной шеренгой выстроились представители экипажа подводной лодки «Новороссийск», недавно пополнившей корабельный состав Черноморского флота.

Траурный митинг открыл заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмиралом Юрием Ореховский.

«Сегодня мы отдаем дань мужеству, стойкости и героизму наших старших товарищей, которые до конца остались верны присяге и выполнили свой воинский долг. Память о них всегда будет жить в сердцах моряков-черноморцев», – сказал Юрий Ореховский.

Ветераны линкора «Новороссийск» Юрий Абрамов и Виктор Салтыков вспомнили трагические события 60-летней давности. Перед собравшимися выступили член Совета Федерации от Севастополя Андрей Соболев, и.о. заместителя Губернатора Севастополя Евгений Дубовик, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском Федеральном Округе Сергей Романенко, депутат Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«Линкор «Новороссийск» – это не только трагедия, это еще и героический подвиг советских моряков, и этот подвиг останется в веках. Шестьдесят дет назад двадцатилетние парни бились за жизнь своего корабля… Более шестисот из них погибли. От имени Губернатора Севастополя я обращаюсь к морякам-черноморцам, в первую очередь, к членам экипажа подводной лодки с гордым названием «Новороссийск». Помните историю флота, историю города, гордо несите звание моряка Военно-морского флота, будьте достойны памяти наших героев!», – сказал Евгений Дубовик.

Ветеранам линкора «Новороссийск» были вручены памятные нагрудные знаки, учрежденные Правительством города Москвы. Затем участники митинга возложили цветы к братской могиле моряков линкора «Новороссийск» и почтили память погибших минутой молчания.

Памятные мероприятия на Поклонной горе

Сегодня в Москве на территории паркового комплекса Поклонная гора прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине гибели линкора «Новороссийск». Решение впервые почтить память моряков-черноморцев в столице России было принято по инициативе общественных организаций и при поддержке Представительства Правительства Севастополя в городе Москве.

В этот день в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялась Международная военно-мемориальная конференция «Памяти верны». Под реквием в исполнении музыкантов Центрального Концертного Образцового Оркестра им. Корсакова Н.А. участники конференции возложили цветы в зале скорби и минутой молчания почтили память погибших.

В мероприятиях на Поклонной горе приняли участие представители Севастополя.

«В эти дни, всей страной, мы вспоминаем тех, кто 60 лет назад, не жалея себя, до самой смерти, выполняли свой воинский долг! Моряки линкора «Новороссийск» продемонстрировали не только верность военной присяге, но, безусловно, мужество и героизм! Экипаж совершил настоящий подвиг! Мы чтим «новороссийцев», которые стали примером для нынешних защитников Отечества», – передал слова Сергея Меняйло пресс-секретарь Губернатора Севастополя Кирилл Москаленко.

Участники акции возложили цветы в зале скорби и минутой молчания почтили память погибших моряков.