Выставка к 65-летию открытия первого троллейбусного маршрута в Севастополе

5 ноября на площади Нахимова прошла праздничная выставка подвижного состава ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова», посвященная 65-летию открытия первого троллейбусного маршрута в г. Севастополе.

Жители и гости города смогли увидеть историю развития послевоенного электротранспорта Севастополя на примере выставленных действующих типов троллейбусов: ЗИУ-682В (г. Энгельс, 1989 г.в.), ЮМЗ Т2 («Южмаш», г. Днепропетровск, 2008 г.в.), ЛАЗ Е183А1 (г. Львов, 2011 г.в.), ТРОЛЗА 5275 «Оптима» (г. Энгельс, 2014-2015 г.в.) и низкопрофильный ТРОЛЗА 5265 «Мегаполис» (г. Энгельс, 2014 г.в.). В одном из троллейбусов был размещен музей истории предприятия, в котором организаторы выставки представили весь путь развития общественного транспорта города: от конки до современного троллейбуса.

– Все типы троллейбусов, представленные на выставке – действующие, снятые с линии можно увидеть в музее ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова». Троллейбусный парк предприятия, насчитывающий более 100 машин, активно обновляется. В прошлом году мы получили в дар от Правительства города Москвы 25 низкопрофильных троллейбусов. В настоящее время ожидается большое обновление подвижного состава предприятия – после подведения итогов конкурсных торгов, – рассказал директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» Виктор Гончаров.

– Кроме закупки новых машин, мы увеличиваем парк за счет модернизации старых машин. Мы – единственное предприятие в Российской Федерации, которое запустило модернизированный образец ЗИУ-682В, способный автономно (без проводов) пройти 30 километров. Сейчас эта машина по маршруту № 22 в течение месяца без сбоев обслуживает жителей улицы Жидилова. Замечаний по ее работе нет. В ближайшие года полтора-два собственными силами ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» планируется переоборудовать 20 таких троллейбусов. В перспективе – запуск маршрута Севастополь – Симферополь на автономном ходу», – сообщил Виктор Гончаров о планах предприятия.