Какие программы для активного долголетия реализуются в Севастополе

sev.gov.ru

В Севастополе работают над созданием условий для активного долголетия. Граждане старшего поколения могут принять участие в ряде проектов.

С прошлого года для женщин в возрасте от 55 лет реализуется программа «Фитнес-бабушка». Пожилые люди принимают активное участие в проекте «С бодрым утром!», в рамках которого с 7 апреля по средам и субботам с 7 до 8 часов утра проводятся общегородские зарядки. Также ежегодно в Севастополе проходит региональный этап Всероссийских соревнований «Спартакиада пенсионеров» - победители затем представляют город на всероссийском этапе.

30 мая стартует цикл занятий по дыхательной гимнастике - они пройдут на летней эстраде «Ракушка». Упражнения будут полезны для восстановления организма, прежде всего органов дыхания, после перенесенных заболеваний, в том числе коронавируса.

Кроме того, для граждан старшего возраста проводятся лекции по профилактике тревожных состояний, падений, хронических неинфекционных и онкологических заболеваний, а также на тему здорового образа жизни.

Совместный проект «Будь здоров!» реализуют Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя совместно с газетой «Комсомольская правда». В его рамках на сайте и страницах еженедельника публикуются беседы с врачами об актуальных медицинских темах.

Пожилые жители города также могут посещать кружки по интересам - «Эстрадный вокал», «Психология и коммуникация», «Скандинавкая ходьба», «Финансовая грамотность», «Садоводство». Информацию о работе клубов, порядке записи, планах мероприятий можно получить у специалистов по социальной работе по телефонам 44-36-62 и +7 978 933-53-49, а также по адресу ул. Хрусталева, 27, кабинеты № 7 и № 25.

В городе работает центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой». Его сотрудники информируют людей старшего возраста о добровольчестве, привлекают их к волонтерской и благотворительной деятельности, популяризируют активное долголетие. Также центр «Молоды душой» сообщает гражданам «серебряного возраста» о социально значимых и досуговых мероприятиях с помощью чатов в социальных сетях.

Подобрать экскурсию или сформировать туристический маршрут жители и гости Севастополя, в том числе старшего возраста, могут с помощью IT-платформы «Мой Севастополь» https://sevastravel.ru. На портале доступна информация о планирующихся событиях, туристических маршрутах с аудиогидами, а также работает форма обратной связи, где можно получить консультацию сотрудников Туристско-информационного центра. На официальном сайте приоритетного проекта «Большая севастопольская тропа» https://bst-sev.ru можно узнать о маршрутах и актуальных новостях.

 


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close