Платан Палласа и фисташки в селе Камышлы стали памятниками природы регионального значения

Сегодня на заседании Правительства под председательством губернатора Севастополя Михаила Развожаева были приняты соответствующие постановления.

Территория произрастания Платана восточного, в районе села Терновка признана особо охраняемой природной территорией регионального значения города Севастополя – памятником природы регионального значения «Платан Палласа». Территории произрастания деревьев фисташки туполистной у села Камышлы также присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения города Севастополя – памятника природы.

«Платан Палласа произрастает в селе Терновка. Целью создания памятника является его охрана, сохранение как уникального экземпляра возрастом более 200 лет. Площадь территории создаваемого объекта – 100 кв метров. По преданию, дерево было высажено ученым-академиком Петром Палласом в 1795 году. Памятник природы планируется создать на земельном участке, который предоставлен частному лицу и обществу с ограниченной ответственностью. Само юридическое лицо выразило позицию поддержать создание памятника природы», - доложила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул, что такие деревья как Платан Палласа и фисташки туполистные безусловно нужно сохранять, придание статуса памятника природы будет иметь важное природоохранное, научное и эколого-просветительское значение.

«Поставьте рядом информационную табличку, я видел, как в других регионах так делают, чтобы было прописано, на каком расстоянии можно от дерева находиться, чтобы историю дерева люди могли узнать. Надо с Управлением туризма это отработать, чтобы все правильно оформить», - поручил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Создание памятника природы «Фисташки у села Камышлы» позволит сформировать систему ООПТ с точки зрения сохранения отдельных ценных и уникальных природных объектов. Образуемый памятник природы расположен на землях, находящихся в собственности города Севастополя, площадь земельного участка, занимаемого памятником природы – 0,02 га.

Напомним, растение Фисташка туполистная занесена и в Красную Книгу Российской Федерации, и в Красную книгу Севастополя. Особенно много этих деревьев растет на территории Бухты Круглая. Ранее была угроза застройки территории и уничтожения деревьев, однако после вмешательства губернатора принято решение оставить эту зону зеленой.

На территории памятника природы запрещается строительство, размещение объектов капитального строительства, за исключением строительства, размещения линейных объектов в рамках благоустройства.

Под запрет попадает изменение видов разрешенного использования земельных участков, предоставление земельных участков под застройку, использование открытого огня, разведение костров, использование пиротехнических средств, ведение взрывных работ, уничтожение, повреждение объектов растительного мира и другие действия, которые могут нанести вред памятнику природы.

На территории памятника природы в установленном порядке разрешается осуществление только следующих видов деятельности: проведение противопожарных, санитарно-оздоровительных и иных профилактических мероприятий; осуществление природоохранных мероприятий, мероприятий по содержанию зеленых насаждений; проведение научных исследований; осуществление эколого-просветительской деятельности, проведение познавательных экскурсий, лекций, уроков, транзитных прогулок; благоустройство территории памятника природы (с применением природных материалов); капитальный ремонт существующих линейных объектов, коммуникаций, их реконструкция без увеличения размеров полосы отвода и (или) охранных зон таких объектов; проведение археологических раскопок и разведок.