Заседание Координационного совета по делам инвалидов

23 декабря 2015 года Новости

22 декабря под председательством заместителя директора Департамента труда и социальной защиты населения Елены Бардаковой прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов. На заседание были приглашены: начальник отдела организации нестационарной торговли Главного управления потребительского рынка и лицензирования Асан Куртсеитов; начальник отдела организации пассажирских перевозок Дмитрий Могилевский; начальник Управления дорожного хозяйства Виктор Максимец; помощник депутата Законодательного Собрания Александр Сидельников; представители Департамента здравоохранения, Федеральной службы страхования.

В процессе работы были рассмотрены наиболее острые вопросы социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями, среди которых имущественное и финансовое обеспечение общественных организаций инвалидов, осуществляющих свою деятельность в городе Севастополь, обеспечение доступности для инвалидов и маломобильных групп населения к приоритетным объектам в приоритетных сферах жизнедеятельности, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Особенное внимание было уделено вопросам доступности для лиц с ограниченными возможностями объектов транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства; а также льготном проезде инвалидов в общественном транспорте (автобусах средней вместимости, маршрутных такси); установке светофоров со звуковым сопровождением на перекрестках города Севастополя и оборудованию пешеходных переходов; предоставлению инвалидам услуги «Социальное такси».

С конструктивными предложениями выступили председатель СРО «ВОИ» Виктор Кулиш, член бюро Севастопольской местной организации «Всероссийское общество слепых» Валерий Шипулин и помощник Александр Сидельников.

Решением Координационного совета было рекомендовано Департаменту городского хозяйства при проведении ремонта и капитального ремонта социально значимых объектов учитывать требования обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов в приоритетных сферах жизнедеятельности, а также привлекать представителей общественных организаций инвалидов к разработке проектной документации ремонтируемых объектов, в процессе ведения работ и приему отремонтированных объектов.

Управлению транспортной инфраструктуры Департамента городского хозяйства было рекомендовано подготовить для дальнейшей публикации в городских СМИ и на сайте Правительства Севастополя информации, включающей перечень социально-значимых маршрутов, на которых предоставляется льгота на проезд, расписание движения низкопольного транспорта и льготных автобусов.

Об особенностях предоставления стоматологических услуг для инвалидов с проблемами передвижения рассказал главный врач ГБУ ЗС «Стоматологическая поликлиника № 1» Вячеслав Никольский.

Итоги работы по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями подвела начальник отдела по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Виктория Руденко.

О реализации приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 528 и 723 по вопросам индивидуальных программ реабилитации и/или абилитации инвалидов выступила главный эксперт ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Севастополю Минтруда России» Нина Тетерина.

«Если до 2015 года акцент ставился на доступность социальной сферы для людей с инвалидностью, то со следующего года приоритетом становятся вопросы реабилитации инвалидов», – подчеркнула Нина Тетерина.

В завершении был утвержден плана работы Координационного совета на 2016 год. Он включает такие вопросы как:

– обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации через пункт проката ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания»;

– трудоустройство инвалидов;

– образование инвалидов, в том числе возможности предоставления инклюзивных и доступных учебных программ для детей-инвалидов;

– работы севастопольских общественных организаций инвалидов;

– создание реабилитационного центра для больных рассеянным склерозом и больных, перенесших инсульт;

– создание центра развития творческих навыков людей с инвалидностью;

– расширение сети центров физкультурно-спортивной реабилитации и развитие массового адаптивного спорта для людей с инвалидностью.