В Севастополе заложен первый камень в основание Музея адмирала Ф.Ф. Ушакова

25 февраля 2016 года Новости

24 февраля, в 271-ю годовщину со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова, в Севастополе проведены памятные мероприятия в честь выдающегося русского флотоводца. Вместе с севастопольцами в них приняли участие заместитель директора Департамента внутренней политики Владимир Тюнин, начальник Организационно-аналитического управления Елена Херсонская, руководство РОО «Русская община Севастополя», ученики школы № 16 им. В.Д. Ревякина.

В 2001 году Федор Ушаков, не проигравший ни одного сражения, отличавшийся благонравием и укреплявший духовность моряков, причислен к лику Святых Русской Православной церкви. Частицы мощей Святого праведного воина, непобедимого адмирала Флота Российского Феодора Ушакова были доставлены в Севастополь, с которым многие годы была связана жизнь флотоводца. Поэтому центром торжеств и памятных мероприятий стал возводимый в честь Святого адмирала храм. Он находится на Корабельной стороне, в районе проспекта Победы.

После богослужения рядом с будущим храмом состоялась закладка первого камня в здание музея Федора Федоровича Ушакова. После завершения строительства этот музей станет еще одним севастопольским центром военно-патриотического воспитания, сохранения памяти об адмирале Ушакове и исследования истории Российского Флота.