Сергей Меняйло вручил первый в Севастополе сертификат на получение материнского капитала

18 февраля 2015 года Новости
Губернатор Сергей Меняйло сегодня выдал первый сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Владелицей сертификата стала жительница Севастополя, мать четверых детей – Ольга Соснова. В ходе церемонии вручения глава города отметил, что для многодетных мам сумма материнского капитала в нынешних условиях – серьезная материальная поддержка.

– Сегодня довольно значимое для города событие, мы вручаем первый сертификат, это хорошее начало, которое будет иметь свое продолжение. Право на получение материнского капитала в Севастополе имеют более 16 000 семей. В настоящее время принято 243 положительных решения на выдачу сертификата, – сообщил Сергей Меняйло

Ольга Соснова в свою очередь поблагодарила Сергея Меняйло и рассказала, что семья намерена направить полученные средства либо на улучшение жилищных условий, либо на образование детей.

Согласно Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства капитала можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Размер материнского капитала ежегодно индексируется. С 1 января 2015 года его сумма составила 453 026 рублей.

По информации севастопольского отделения Пенсионного фонда в настоящее время принято 1100 заявлений на получение материнского капитала. Лидирует Нахимовский район – от проживающих в нем семей поступило 483 заявления.

Для справки: Материнский (семейный) капитал – мера государственной поддержки российских семей, в которых родился или был усыновлен второй ребенок или третий, или последующие дети, при условии, что при рождении (усыновлении) второго ребенка, правом на получение этих средств семья не воспользовалась. Программа по выдаче материнского капитала в Российской Федерации действует с 2007 года и продлится до конца 2016 года. С начала 2007 года территориальные органы Пенсионного фонда России выдали более 5,6 млн государственных сертификатов на получение материнского капитала.