«Севастопольское авиационное предприятие» будет передано в федеральную собственность

Сегодня, 7 апреля, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя Александр Свечников сообщил о подготовке документов для передачи «Севастопольского авиационного предприятия» в федеральную собственность:

«Президентом России дано поручение о передаче имущества предприятий, осуществляющих оборонный заказ, в федеральную собственность. После посещения заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным «Севастопольского авиационного предприятия» было принято решение об ускорении процесса его передачи. Поскольку организация уже готова приступить к проекту модернизации и выполнению заказов холдинга «Вертолеты России»».

Ранее, по словам Александра Свечникова, во внесенный в Законодательное Собрание Севастополя прогнозный план приватизации на 2016 год была включена инициатива преобразования ГУП «САП» в акционерное общество, где часть предприятия принадлежала бы городу:

«Однако депутаты и председатели комитетов его не поддержали и пытались устроить правовой спор. Севастополь, из-за непонятного противостояния Законодательного Собрания, теряет долю имущества и возможность участия в работе городских предприятий. Если подобная практика будет продолжаться и в дальнейшем – есть угроза перехода всех оборонных предприятий Севастополя в федеральную собственность».

На данный момент Правительство Севастополя имеет заключение прокуратуры о соответствии прогнозного плана приватизации на 2016 год законодательству РФ и готовит проект постановления, а представителями холдинга «Вертолеты России» согласовывается дорожная карта.