В районе села Флотское обезврежена немецкая авиационная бомба SD-50

С начала года пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно со специалистами Черноморского Флота обезврежено 655 взрывоопасных предметов различных калибров, их них 18 – авиабомбы. Пиротехники ГУ МЧС России по г. Севастополю отрабатывают каждую заявку об обнаружении взрывоопасных предметов, поступившую от населения.

Так специалисты Главного управления МЧС России 8 апреля провели успешное обезвреживание немецкой авиабомбы SD-50 времён Великой Отечественной войны, обнаруженной местным жителем в районе села Флотское Балаклавского района. Мужчина гулял с собакой и увидел, что из земли виднеется кусок металла, предположив, что это может быть боеприпас, он сразу позвонил по телефону 101.

На место выехали специалисты отделения пиротехнических работ Специализированного отряда, которые идентифицировали находку как 50 килограммовую немецкую авиационную бомбу, которая использовалась во время Великой Отечественной войны для поражения живой силы противника, бронетехники, полевых защитных сооружений.

«Данная авиабомба SD-50 оказалась оснащена особым типом взрывателей – любое воздействие на боеприпас могло привести к детонации. Было принято решение уничтожить данный снаряд непосредственно на месте обнаружения», – рассказал заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Арсен Смаилов.

Просчитав возможный радиус разлёта осколков, было установлено – в потенциально опасную зону попадают жилые дома. Для того, чтобы полностью исключить причинение вреда местному населению и их постройкам, специалисты МЧС соорудили специальную отдушину, тем самым обеспечив выход раскаленных потоков воздуха, осколков в безопасном направлении, и засыпали снаряд 45 тоннами песка. Благодаря проведенным подготовительным мероприятиям удалось погасить ударную волну и минимизировать разлет осколков.

В 11.29 во взаимодействии с группой пиротехнических работ Черноморского флота боеприпас был успешно обезврежен.

Во время проведения работ сотрудниками УМВД России по г. Севастополю было обеспечено оцепление территории. Также для обеспечения безопасности населения беспилотный летательный аппарат МЧС России обследовал близлежащую территорию на наличие людей. Помимо этого, на месте обезвреживания дежурила бригада скорой помощи и аварийная бригада ПАО «ЭК «СЕВАСТОПОЛЬЭНЕРГО».

От МЧС России было задействовано 15 человек личного состава и 2 единицы техники.