Севастополь празднует День Победы

В Севастополе состоялись военный парад, шествие ветеранов, шествие «Бессмертного полка». В праздничных мероприятиях участвовали около 200 тыс человек. Наиболее торжественной частью празднования Дня Победы в Севастополе стал военный парад, проведенный в соответствии с российскими воинскими традициями.

Празднование Дня Победы в Севастополе началось с проведения городской акции «С добрым утром, ветераны». В возложении цветов к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя в 1941-1942 гг приняли участие полномочный представитель Президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, представители Законодательного Собрания Севастополя, ветеранских и общественных объединений города.

В военном параде, посвященном 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие более 1300 военнослужащих Черноморского флота, МВД и МЧС России. Они представили органы управления Черноморского флота, Крымскую военно-морскую базу, соединение надводных кораблей, морскую авиацию флота, Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова, части внутренних войск и МЧС России.

В составе механизированной колонны перед ветеранами Великой Отечественной войны, которые наблюдали за парадом с центральной трибуны, и другими зрителями прошли более 30 единиц вооружения и боевой техники. Севастопольцам и гостям города были продемонстрированы в том числе бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, береговой ракетный комплекс «Бастион», мобильные комплексы разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит» и «Минерал», зенитно-ракетные комплексы С-300 и «Панцирь-С», образцы ствольной и реактивной артиллерии.

На рейде Севастопольской бухты в парадном строю в день праздника представлены боевые корабли Черноморского флота: подводная лодка «Ростов-на-Дону», ракетные корабли, противодиверсионный катер и катер связи.

В прохождении по центральным улицам Севастополя приняли участие кадеты Севастопольского президентского кадетского училища, участники общественных объединений и региональных отделений политических партий. Наиболее массовым стало шествие «Бессмертного полка». По предварительным данным в этой акции приняли участие более 15 тыс севастопольцев.