Андрей Чибис положительно оценил работу Правительства Севастополя

sev.gov.ru
28 декабря 2016 года Новости

В ходе заседания Правительства Севастополя заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис высоко оценил результаты программ строительства и ремонта, реализующихся в интересах жителей Севастополя.

Андрей Чибис положительно отозвался о работе Департамента городского хозяйства, отметив, что в последние месяцы в программе расселения аварийного жилищного фонда произошёл качественный рывок – все необходимые квартиры были приобретены.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ сообщил, что всего через три месяца после запуска в Севастополе программы капитального ремонта, собираемость системы капремонта сегодня в Севастополе составляет около 75%. Что, по словам Андрея Чибиса, является одним из лучших результатов по стране.

Также он подчеркнул, что несмотря на значительное устаревание инфраструктуры тепло- и водоснабжения, ситуация в этой сфере стабилизирована и прогресс очевиден: поставки осуществляются в штатном режиме, а все поломки устраняются оперативно и в установленные сроки.

Вместе с главой Севастополя Дмитрием Овсянниковым Андрей Чибис определил шесть приоритетов для работы городского хозяйства Севастополя на следующий год.

Прежде всего, речь идёт о продолжении реализации программы расселения аварийного жилищного фонда. Андрей Чибис напомнил, что закупка 238 квартир состоялась на основе данных по аварийным домам, которые были известны на момент воссоединения Крыма с Россией. За последние два года аварийными был признан ещё ряд домов, которые также следует расселить в ближайшее время.

«Эту задачу не решить за один год, но должна быть чёткая программа до 2020 года. В 2017 году мы будем динамично работать над ее реализацией», - подчеркнул Андрей Чибис.

Вторая задача, стоящая перед Правительством Севастополя - капитальный ремонт жилого фонда, на финансирование которого за прошедшие два года было выделено 800 млн рублей.

Как указал заместитель Министра ЖКХ, сейчас практически все ремонты завершены, а сам подход к капитальному ремонту стал понятным - у жителей Севастополя есть достаточно информации. Андрей Чибис напомнил, что своевременный капитальный ремонт - это вопрос не только безопасного проживания, но и сохранения рыночной стоимости квартир. Поддержание высоких темпов ремонта в наступающем году он обозначил в качестве ещё одной приоритетной задачи.

Третья задача, которая должна быть решена в 2017 году - организация системы вывоза и обработки мусора.

На данный момент, уже утверждена схема обращения с отходами, ведётся достройка полигона ТБО. В наступающем году предстоит провести конкурс и выбрать регионального оператора.

«Мы договорились, что Севастополь не будет ждать 2019 года, обозначенного как предельный срок – новая система работы с ТБО будет запущена уже до конца 2017-го. Это иной подход к обращению с отходами - максимальная переработка, чтобы город был чистым, и при этом, без ущерба экологии», - подчеркнул Андрей Чибис.

В рамках модернизация водоснабжения и теплоснабжения запланирована работа по подготовке концессий в сфере ЖКХ. Это, отметил Чибис, позволит привлечь частные инвестиции, сделает систему более надёжной и сократит потери.

Принципиально важной назвал Андрей Чибис тему создания комфортной и благоприятной городской среды.

«Если в городе комфортно жить, если в городе есть общественные пространства, обустраиваются современные уютные дворы – меняется социальное самочувствие горожан. Молодые и активные люди будут стремиться остаться в городе, производить продукты и услуги, открывать новые проекты – всё это позволит оживить экономику», - пояснил он.

Кроме того, внимания требует проблема функционирования жилищного рынка. Андрей Чибисов сообщил, что поставлена чёткая задача – оживить строительство жилья, развивать программы кредитования, чтобы жители Севастополя имели возможность приобретать квартиры на доступных условиях.

«Мы окажем поддержку – финансовую и методологическую. Эти проекты сейчас приоритетны для Севастополя и всей страны», - пообещал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close