Центральная городская библиотека осваивает новые технологии

С сегодняшнего дня в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого действует функция самообслуживания: благодаря внедрению современных технологий посетители могут без помощи библиотекарей оформить получение и возврат книг, а также получить электронный читательский билет.

Реализация масштабного проекта по внедрению в библиотечную сеть Севастополя современных технологий проходит при поддержке Правительства Севастополя.

«В рамках государственной программы развития культуры Севастополя на 2017 год запланирован ремонт взрослых и детских библиотек города, приобретение новой литературы, пополнение книжных фондов. Будем находить разумный баланс в распределении средств на ремонт и закупку оборудования, чтобы внедрять подобные инновационные проекты», – отметил заместитель губернатора Юрий Кривов.

На средства в размере 3 миллионов 670 тысяч рублей, выделенных в рамках госпрограммы, библиотекой приобретен первый на полуострове комплекс оборудования, обеспечивающий полный автоматизированный цикл обслуживания читателей.

Это станция самовыдачи – устройство, напоминающее небольшой банкомат, которое без участия библиотекаря идентифицирует книги, фиксирует их за конкретным читателем, выдает квитанции со списком взятых книг и информацией о сроке возврата литературы. Достаточно приложить к устройству читательский билет, положить книгу на платформу и выбрать соответствующую кнопку.

Также в комплект оборудования входит информационный киоск, который знакомит посетителей с ресурсами и возможностями библиотеки, «противокражные ворота», реагирующие на активные метки документов, не разрешенных к выносу.

В рамках презентации также состоялось открытие Центра краеведения и демонстрация нового планерного книжного сканера, который позволит без вреда сканировать даже самые ветхие и старинные издания.