Прогнозный план приватизации ГУПов одобрен в первом чтении

28 февраля 2017 года Новости

Проект прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2017 год и на плановый период 2018 – 2019 годов одобрен Законодательным Собранием в первом чтении.

«В перечень госимущества Севастополя, подлежащего приватизации, включено 21 предприятие из ныне действующих 43-х. Хочу подчеркнуть, что речь об отчуждении государственной собственности не идёт. В соответствии с федеральным законодательством ГУПы будут преобразованы в хозяйственные общества», – подчеркнул заместитель губернатора Илья Пономарев, представляя законопроект.

Вице-губернатор уточнил, что деятельность 14 предприятий перечня носит убыточный характер, 5 предприятий – низкорентабельны, и лишь два предприятия показывают положительные финансовые результаты.

Общий убыток ГУПов за 2015 – 2016 годы превысил 93 млн рублей. В некоторых предприятиях существует задолженность по зарплате и налогам.

Реорганизация будет проходить путем акционирования – преобразования в хозяйственные общества. Таким образом, город станет собственником 100% акций или долей, создаваемых в данных хозяйственных обществах.

Илья Пономарев добавил, что приватизация госпредприятий призвана повысить их конкурентоспособность, эффективность управления, а также позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику города.

Предполагается, что в 2017 году будут преобразованы предприятия «Севтелеком», «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов», «Городской АЗК», «Севастопольский центр землеустройства и геодезии» и «ЦКБ «Черноморец». В 2018 – 2019 годах реорганизация затронет управляющие компании, ряд сельскохозяйственных предприятий и ГУП «Пансионаты Севастополя».

Законопроект прошел экспертизу контрольно-счетной палаты и поддержан большинством депутатских голосов. До 18 марта 2017 года в документ могут быть внесены поправки.