В Севастополе запущен новый маршрут общественного транспорта «13-А»

С 21 марта в Севастополе открыт новый маршрут пассажирских перевозок – «13-А». Движение осуществляется от предприятия «Холод-Юг» (ул. Индустриальная, 16), через ул. Хрусталева и ул. Гоголя по Городскому кольцу.

Начальник Управления транспорта Правительства Севастополя Игорь Козин отметил, что открытие нового маршрута проводится в рамках Государственной программы «Развитие транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя на 2017-2020 годы». Главная цель программы – обеспечение доступности и высокого качества транспортных услуг для населения.

«Планируя открытие нового маршрута мы, в первую очередь, учитывали пожелания жителей нашего города. Севастопольцы, проживающие и работающие в районе улиц Хрусталева и Индустриальной, практически не имели возможности быстро и комфортно добраться до центра города на общественном транспорте. В основном, им приходилось идти пешком к маршрутам, проходящим по проспекту Генерала Острякова.

Новый маршрут, 13-А, призван решить эту давнюю проблему. Кроме того, в каждой из машин маршрута (в зависимости от их класса) предусмотрено одно-два места для льготных категорий граждан», – отметил Игорь Козин.

Он также обратил внимание на особенность данного маршрута: «13-А» не дублирует уже существующие маршруты в центр города, его путь обходит существующие точки с максимальной загруженностью и «пробками». Такое решение способствует оптимизации маршрутных сетей города и, безусловно, должно улучшить жизнь севастопольцев».

Справка по маршруту «13-А»:

Маршрут движения: Хладокомбинат (ул. Индустриальная, 16) – ул. Стахановцев (рынок стройматериалов «Мельница») – ул. Хрусталева – ГИБДД – «Севэнерго» – школа № 43 – Техническая библиотека – ул. Гоголя – пл. Ушакова – ул. Ленина – пл. Лазарева– ул. Б. Морская – ул. Гоголя – ул. Хрусталева – Хладокомбинат.

Интервал движения: 15 минут

Транспорт – 4 единицы: 2 автобуса средней вместимости (один из них – низкопрофильный, с возможностью перевозки лиц на инвалидных колясках) и 2 микроавтобуса.

Стоимость проезда в автобусах: 12 рублей.

В течение недели в расписании движения возможны корректировки.