В Севастополе в один день открыто сразу два новых фельдшерско-акушерских пункта

2 августа 2017 года Новости

Новые фельдшерско-акушерские пункты открыты сегодня в 3-м отделении Золотой Балки и селе Вишневом. Старт работе медицинских учреждений дал глава города Дмитрий Овсянников.

«В этом году предусмотрено открытие 5 ФАПов в отдаленных районах Севастополя. Недавно открыли пункт в селе Хмельницком. Сегодня принимаем в эксплуатацию еще два. До конца августа также будут открыты модульные учреждения в селах Дальнее и Тыловое. Наша главная цель – доступность медицины для каждого севастопольца. Самое главное, что, помимо оказания первой помощи, прием будут вести профильные специалисты. Надеюсь, что жители сел оценят эти маленькие шаги по благоустройству и повышению качества жизни», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Новые ФАПы оснащены необходимым медицинским оборудованием и лекарственными медикаментами. Также на территории пунктов будут находиться передвижные мобильные центры, где жители могут пройти флюорографическое и маммографическое обследования. Пункт в 3-м отделении Золотой Балки будет обслуживать 636 человек, а в Вишневом – 1170.

«В этом году также предусмотрено строительство 5 модульных врачебных амбулаторий. Контракты на выполнение работ будут заключены в ближайшее время. Строительство объектов займет 2 – 2,5 месяца. Таким образом, к концу октября – началу ноября мы получим современные медучреждения. В 2018 году рассчитываем построить еще 4-5 объектов для того, чтобы населенные пункты сельской местности были полностью обеспечены учреждениями здравоохранения», – добавил глава города.

Открытие 5 ФАПов и 5 амбулаторий позволит сделать медицинскую помощь доступнее для жителей 14 населенных пунктов пригородной зоны.