В Севастополе специалисты МЧС обезвредили немецкую авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны

В Севастополе, в районе Федюхиных высот, специалисты МЧС России обезвредили авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны.

Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»  совместно с пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю идентифицировали взрывоопасный предмет как немецкую авиационную бомбу калибра 50 килограммов (SD-50). Во время войны данный боеприпас применялся для поражения техники, личного состава, важных объектов народного хозяйства.

«Особенность боеприпаса – применение взрывателя, который не позволяет его транспортировать. В связи с этим было принято решение обезвредить бомбу на месте обнаружения, – рассказал Дмитрий Спицин, начальник группы пиротехнического отдела 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. – Благодаря мерам, предпринятым на подготовительном этапе, удалось минимизировать последствия подрыва и разлета осколков».

Всего от МЧС России задействовалось 2 единицы техники и 6 человек личного состава. Также были привлечены сотрудники полиции для оцепления района выполнения работ.