Указом губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова сенатором от исполнительной власти города в Совете Федерации РФ назначен Валерий Куликов

19 сентября 2017 года Новости

Сегодня, 19 сентября, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подписал Указ о назначении Валерия Куликова представителем Правительства Севастополя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В тот же день глава города представил нового сенатора от исполнительной власти на очередном пленарном заседании Законодательного Собрания.

«Мы проговорили с Валерием Владимировичем круг основных задач, которые необходимо решать. В первую очередь, это защита интересов нашего города на федеральном уровне. Второе направление нашей работы – координация взаимодействия с Министерством обороны России, учитывая опыт, знания и многолетнюю службу убежден, что сенатор справится с этой задачей. Отдельное внимание уделено защите прав военных пенсионеров – то, о чем говорил Президент России Владимир Путин в ходе визита в Севастополь. Это тысячи судеб, огромный пласт работы, который находится в зоне ответственности Валерия Владимировича», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Справочно:

Вице-адмирал Валерий Куликов родился 1 сентября 1956 года в Запорожье. С 1974 года служил рядовым в погранвойсках Закавказского военного округа.

В 1980 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова в Севастополе, получил направление на Черноморский флот.

Служил командиром батареи на сторожевом корабле "Пылкий", командиром ракетно-артиллерийской боевой части на сторожевых кораблях "Пылкий", "Разительный", "Ладный", старшим помощником командира сторожевого корабля "Беззаветный" и ракетного крейсера "Слава", командиром ракетных крейсеров "Адмирал Головко" и "Москва". Возглавлял бригаду десантных кораблей ЧФ и управление боевой подготовки флота, затем руководил управлением боевой подготовки Балтийского флота и Военно-Морского Флота России.

В 1994 году окончил Военно-морскую академию имени Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге.

В 2013 году стал заместителем командующего Черноморским флотом. Награжден орденами: "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, "За военные заслуги".