ПФР информирует о наборе социальных услуг для получателей ежемесячной денежной выплаты в Севастополе

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие, а именно:
-​ обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами;
-​ предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
-​ бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Ежегодно стоимость набора социальных услуг индексируется с 1 апреля. На сегодня она составляет 881,63 рублей.

Право на набор социальных услуг получают льготные категории граждан, имеющие право на ежемесячную денежную выплату:
-​ инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей;
-​ инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
-​ граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
-​ граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Обратите внимание! Когда федеральный льготник обращается в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда России по месту жительства с письменным заявлением за назначением ежемесячной денежной выплаты, у него автоматически возникает право на получение набора социальных услуг в натуральной форме.Поэтому писать отдельное заявление на получение НСУ не нужно (кроме граждан, которые относятся к категории «подвергшиеся воздействию радиации»).

Для того чтобы гражданин мог воспользоваться набором социальных услуг, территориальный орган Пенсионного фонда России оформляет ему справку установленного образца о праве на получение НСУ. В справке указываются: категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в текущем году.

Важно! Данную справку федеральным льготникам, получающим пенсию через почтовые отделения, принесут на дом почтальоны, либо граждане могут сами забрать ее в своем почтовом отделении. Льготникам, получающим пенсию в кредитных учреждениях, за справкой необходимо обратиться в клиентские службы территориального органа Пенсионного фонда России по месту жительства.

Обратите внимание! В соответствии с Федеральным Законом №421-ФЗ от 22.12.2014 в 2015 году все федеральные льготники г. Севастополя получают набор социальных услуг в натуральной форме (кроме льготников-чернобыльцев).

Впоследствии гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Также гражданин, имеющий право на НСУ, может отказаться от получения набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента и наоборот. При этом заявление о принятом решении в территориальный орган Пенсионного фонда России достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему надо будет обратиться с новым заявлением.

Если же гражданин принял решение отказаться от набора социальных услуг (либо от любой его составляющей) в натуральной форме и получать его денежный эквивалент в 2016 году, ему необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России до 1 октября 2015 года. Поданное заявление будет действовать с 1 января 2016 года.

Напоминаем! Клиентские службы районных отделов Пенсионного фонда РФ в городе Севастополе работают с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00, в субботу – с 09.00 до 16.00.

Балаклавский район – ул. Урицкого, 2;
Гагаринский район – ул. Токарева, 11 (ТЦ «Авангард», 2-й этаж);
Ленинский район – ул. Пожарова, 5;
Нахимовский район – ул. Дзигунского, 19.