В Севастополе сотрудники МЧС отработали действия по ликвидации условного пожара в крупном торговом центре

В Севастополе проведена комплексная тренировка с целью отработки действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с тушением пожара в здании социального значения с массовым пребыванием людей.

По замыслу тренировки, 26 марта 2015 года от работников одного из крупных торговых центров Севастополя поступила информация о возникновении пожара в служебном помещении, огонь распространился в торговый зал. Существует условная угроза жизни и здоровью людей, находящихся в помещениях центра, есть вероятность обрушения кровли.

К месту было направлено 15 единиц специальной техники Главного управления МЧС России по городу Севастополю, а также дополнительные силы. Оповещены и вызваны к месту условного пожара все экстренные службы города. Развернут межведомственный оперативный штаб.

До прибытия первых подразделений специалисты надзорного блока Главного управления МЧС России по городу Севастополю оценили действия персонала объекта по оповещению посетителей об условном пожаре, проверили работоспособность систем оповещения, наличие первичных средств пожаротушения.

Прибыв к месту условного происшествия, подразделения Главного управления МЧС России по городу Севастополю приступили к тушению пожара. Звеньями газодымозащитной службы проведена эвакуация посетителей и персонала, которые, по замыслу, не смогли самостоятельно выбраться из задымленного помещения. Условным пострадавшим была оказана первая доврачебная помощь, после чего их передали медицинским работникам.

Дежурная бригада ГУПС «Водоканал» обеспечила устойчивое и бесперебойное водоснабжение для ликвидации ЧС. Специалисты ОАО ЭК «Севастопольэнерго» отключили энергоснабжение здания. Управление здравоохранения Правительства г. Севастополя направило дежурные бригады скорой помощи и организовало доставку пострадавших в стационарные медицинские учреждения. Управлением МВД России по г. Севастополю организовано оцепление района чрезвычайной ситуации и вывод населения в безопасную зону.

На месте условного происшествия работали специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Это новое подразделение, которое в Крымском федеральном округе создано совсем недавно и дислоцируется в Севастополе. «Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по городу Севастополю и Крымского филиала центра психологической помощи МЧС России приняли участие в сегодняшних масштабных учениях. Нашей задачей было отработать совместные действия по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим», – рассказала Дарья Пароль, начальник отдела экстренного реагирования Крымского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Для того чтобы оперативно и быстро спасти пострадавших из-под условных завалов, привлекались кинологи поисково-спасательного отряда кинологов-волонтеров «Вектор» и представители ассоциации спасателей и отряда кинологов-волонтеров при ДОСААФ города Севастополя. Они провели поиск пострадавших и оказали помощь при извлечении их из-под возможных обломков кровли. «Собаки перемещались внутри помещения, сложно проходимого для человека, нашли двух пострадавших в разных частях здания и дали четкое обозначение, чтобы спасатели могли определить, где находится человек, – рассказала Алина Гаврилова, кинолог отряда «Вектор». – Наша группа всегда готова выехать по первому призыву МЧС и оказать помощь в поиске и спасении пострадавших на техногенных завалах, или в лесной местности».

Александр Супрун, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю подчеркнул необходимость проведения подобных учений для того, чтобы службы города, администрация и охрана предприятий знали, какие действия необходимо предпринимать в случае возникновения пожара: «Сегодня мы отработали взаимодействие подразделений МЧС и служб города по ликвидации ЧС, связанной с крупным пожаром в торговом центре. Мы сегодня провели тренировку личного состава и служб города для того, чтобы в случае такого происшествия, мы могли ликвидировать его с минимальными последствиями – отметил Александр Супрун. – Цели учений достигнуты, все службы сработали слаженно. Сил и средств в городе достаточно, и мы готовы к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций».

Отметим, цель данных учений – изучение оперативно-тактических особенностей объекта, отработка действий по тушению пожара, организации встречи и расстановки сил и средств по повышенному номеру вызова. Особое внимание во время тренировки было уделено изучению параметров и возможностей новой пожарно-спасательной техники и оборудования, которое позволяет существенно усовершенствовать процесс проведения спасательных работ.

От Главного управления МЧС России по городу Севастополю к тренировке привлекалось 22 единицы техники и более 100 человек личного состава.