В Севастополе реализуется программа по выплате пособий при рождении первого ребенка

sev.gov.ru

Департамент труда и социальной защиты населения Севастополя продолжает работу по предоставлению севастопольским семьям ежемесячного пособия в размере 10 тыс. 935 рублей при рождении (или усыновлении) в текущем году первого ребенка. По словам заместителя директора ведомства Аллы Кордовой, для получения выплаты родителям необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства.

«На сегодняшний момент для того, чтобы семья имела права на данную выплату, среднемесячный доход одного члена семьи не должен превышать 16 тыс. 700 рублей. Таким образом, доход семьи из трех человек не должен превышать 50 тыс. рублей ежемесячно. Данная выплата назначается сроком на один год, после чего родители снова должны подать соответствующее заявление до достижения ребенком возраста 1,5 лет», – сказала Алла Кордова.

Алла Кордова отметила, что заявление на выплату пособия необходимо подать не позднее 6 месяцев с даты рождения (или усыновления) ребенка. Если же заявление будет оформлено позже установленного срока, то начисления будут производиться со дня поступления документа в профильное ведомство.

Для получения пособия необходимо оформить соответствующее заявление, а также предоставить документы, подтверждающие российское гражданство матери ребенка и справку о доходах семьи.

На сегодняшний день уже 21 севастополец обратился в Департамент труда и социальной защиты населения города за консультацией по вопросам выплаты пособий.

Напомним, решение об установлении с 2018 года ежемесячных выплат при рождении первого ребенка принято Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

 


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close