Правительство Севастополя оказывает социальную поддержку людям с ограниченными физическими возможностями

Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя, реализуя государственную политику социальной защиты населения, оказывает помощь людям с ограниченными физическими возможностями. В частности, на базе Севастопольского городского комплексного Центра социального обслуживания нуждающимся бесплатно предоставляются технические средства реабилитации (ТСР). Об этом сообщила директор учреждения Наталья Авсейкова.

«В нашем центре работает пункт бесплатной выдачи нуждающимся гражданам технических средств реабилитации, включая костыли, трости, инвалидные коляски, ходунки, детские коляски, мобильные телефоны для слабослышащих людей. На сегодняшний день это очень востребованная услуга, которой в прошлом году воспользовались 190 человек, всего же выдано 310 ТСР. Кроме того, наши специалисты оказывают выездную помощь жителям отдаленных районов города. После мониторинга и оценки потребностей человека в район выезжает специальная бригада и выдает необходимые средства», – сказала Наталья Асейкова.

Она добавила, что сотрудники центра также предоставляют социальные услуги одиноким пожилым людям (690 человек) на дому, а также в отделении дневного пребывания пожилых граждан и людей с ограниченными физическими возможностями.

Также услуга по выдаче нуждающимся гражданам технических средств реабилитации предоставляется региональной общественной организацией «Инвалиды Севастополя», пункт проката которого был открыт в рамках программы «Территория равных». На ее реализацию, включая закупку новых ТСР, Правительство Севастополя в прошлом году предоставило субсидию в размере 516 тыс. рублей.