В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»

Вечером 22 апреля в Севастополь прибыли 250 тысяч георгиевских лент, которые волонтеры будут раздавать севастопольцам и гостям нашего города накануне Дня Победы и в день праздника – 9 мая. Несмотря на то, что в связи с непогодой Керченская переправа некоторое время не действовала, ценный груз удалось доставить вовремя, и Севастополь принял участие во всероссийской акции одновременно со всеми регионами нашей страны.

Участников акции приветствовал заместитель Губернатора Александр Пушкарев:

– Дорогие ветераны! Дорогие ребята! Дорогие жители и гости города-героя Севастополя! Сегодня мы открываем эстафету Георгиевской ленты. Очень символично, что эта лента, которая была учреждена Екатериной II в 1769 году, сопровождалась девизом – «За верность и службу». И сегодня она является подтверждением того, что вы, ребята, проявляете верность своему старшему поколению, участникам Великой Отечественной войны, и верность памяти победителей. Вы конкретными делами подтверждаете службу Великой России. От имени Правительства Севастополя, Губернатора города-героя Сергея Меняйло поздравляю всех присутствующих с наступающим праздником – Днем Великой Победы!

Перед волонтерами, которые обеспечивают участие Севастополя во Всероссийской акции, также выступили ветеран Великой Отечественной войны полковник Василий Павлович Малявин, заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко, заместитель председателя правления общественной организации «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников, региональный координатор проекта «Георгиевская лента» в Севастополе Елизавета Цокур.

К Мемориалу героическим защитникам Севастополя участники акции возложили живые цветы.

После завершения митинга состоялся первый этап акции «Георгиевская лента»: волонтеры раздавали символ Победы всем желающим, напоминая при этом, что место этой ленты – слева на груди. Встретить волонтеров можно было на Приморском бульваре и набережной В.А.Корнилова, на площадях, носящих имена прославленных флотоводцев – адмиралов Ф.Ф.Ушакова, М.П.Лазарева, П.С. Нахимова.

Напомним места и график проведения акции «Георгиевская лента» в Севастополе:

район

- пл. П.С. Нахимова

- пл.Генерала Захарова,
- пл.Малахов Курган,

- проспект Победы («Воронцовский рынок»)

Андреевский

- ул.Андреевкая 19
(Дом культуры поселка Солнечный)

Верхнесадовский

- ул.Севастопольская 53