Губернатор Севастополя Сергей Меняйло представил награды города Севастополя

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло представил журналистам награды города: грамоты, указы и ордена, которыми был награжден Севастополь.

– Начнем с самого важного, – сказал Сергей Меняйло. – Показываю исторические документы. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года о награждении города-героя Севастополя орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. Подписи председателя Президиума Верховного Совета СССР А. Микояна и секретаря Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе – документ подлинный.

Вот медаль Золотая Звезда за номером 10695 и орден Ленина за номером 342644.

Далее, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1983 года о награждении города-героя Севастополя орденом Октябрьской Революции, номер № 90002.

Следующий документ, Севастополь за победу во Всесоюзных социалистических соревнованиях награжден переходящим Красным знаменем Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. Эта награда находится в Законодательном собрании Севастополя.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1954 года о награждении города Севастополя орденом Красного Знамени в связи с 100-летием героической обороны Севастополя в 1854-1855 гг. и отмечая большие заслуги Севастополя перед нашей Родиной.

Вы знаете, что в Советском Союзе было два вида награды: орден Боевого Красного Знамени и орден Трудового Красного Знамени. Севастополь награжден орденом Боевого Красного Знамени за номером 384047. Указ подписан К. Ворошиловым.

Все награды и исторические документы находятся в специальном хранилище Правительства Севастополя. Огромное спасибо тем людям, которые в течение последних 23 лет хранили эти бесценные документы и награды».

На вопрос журналистов, планируется ли показ севастопольцам наград на 9 мая, Губернатор ответил:

«Мы планируем показ, но сначала мы должны убедиться, в каком состоянии находится наше Знамя. Если оно в удовлетворительном состоянии и не пострадает при выносе и торжественном прохождении на параде в День Победы, то, конечно, показ состоится. Награды будут прикреплены на Знамя вместе с соответствующими лентами. И тогда все севастопольцы смогут воочию увидеть святыни нашего города. Я считаю, что мы обязаны это сделать, ведь награды – это не отличия самого города, а символы заслуги его жителей, севастопольцев многих поколений. И самый святой праздник – День Победы – самый подходящий повод для того, чтобы их увидели все».