В Севастополе прошел семинар по вопросам основ геральдики

6 сентября 2018 года Новости

В севастопольском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся консультационный семинар по вопросам основ геральдики и истории официальных символов города Севастополя под председательством и.о. заместителя главы региона Андрея Шишкина.

Свой доклад об особенностях городской геральдики в России представила доктор исторических наук, профессор кафедры источниковедения Исторического факультета МГУ Галина Наумова, о проблемах современной геральдики и ее истоках – независимый эксперт Михаил Баканов, сравнение вариантов герба Севастополя продемонстрировал кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник СевГУ Владимир Блинов, о замечаниях и несоответствиях при утверждении советского герба – почетный гражданин Севастополя Евгений Генералов.

Кроме того, по поручению Андрея Шишкина о привлечении к работе Геральдической комиссии студентов филиала МГУ им. М.В. Ломоносов в Севастополе на консультационном семинаре выступили студенты III курса отделения «История»: Данил Юлык с докладом о гербах приморских городов России и Сергей Борисов – о гербах городов-героев.

Также об истории и основных традициях геральдики рассказали член Общественной палаты города Севастополя, герольдмейстер Валерий Дорошко и член РАЕН, член-корреспондент НАНО, герольдмейстер, председатель Севастопольского геральдического общества «Гераклея» Юрий Жемойдо. Доклад о юридических аспектах геральдики представил председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Севастополе Александр Неменко, о фонде музея и материалах утверждения герба Севастополя 1969 года рассказала заведующая сектором методики экскурсионной работы «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя» Зоя Дудникова.

По результатам семинара принято решение о проведении очередного заседания Геральдической комиссии в третьей декаде сентября.

Отметим, что первое заседание Геральдической комиссии при Губернаторе Севастополя под председательством и.о. заместителя главы города Андрея Шишкина состоялось 13 августа. В комиссию по предложению главы региона Дмитрия Овсянникова вошли специалисты в области геральдики, историки, краеведы, ученые, представители профессиональных объединений, деятельность которых связана с использованием символики.

Для обеспечения гласности и открытости деятельности комиссии директору филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе Ивану Кусову было предложено рассмотреть вопрос о привлечении к работе Геральдической комиссии студентов образовательного учреждения.

Напомним, указ о создании в Севастополе Геральдической комиссии при губернаторе был подписан Дмитрием Овсянниковым 19 июля 2018 года.