Показатель достижения целевых моделей улучшения инвестиционного климата в Севастополе вырос более чем на 10% за три месяца

sev.gov.ru
12 сентября 2018 года Новости
Фото 1 из 4

В реализации дорожных карт по достижению показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в Севастополе задействовано 19 органов власти, а также 12 предприятий и организаций. Благодаря их совместной работе за последние три месяца удалось существенно повысить уровень показателей.

Об этом сообщил директор Департамента экономического развития Андрей Саносян по итогам заседания по улучшению инвестиционного климата под председательством Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

«Можно отметить две тенденции. Во-первых, в целом процент выполнения целевых моделей в Севастополе существенно поднялся – мы набрали более чем 10%. По некоторым позициям, таким как законодательство по поддержке инвестиционной деятельности, качество инвестиционного портала и эффективность работы специализированной организации, показатели находятся выше среднероссийского уровня», – отметил Андрей Саносян.

Вместе с этим показатели постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности имеют отставание, которое, как заверил Андрей Саносян, должно быть устранено до конца октября 2018 года.

Всего с начала 2018 года в Правительство Севастополя поступило 56 заявок от потенциальных инвесторов. Для снижения административных барьеров и удобства предпринимателей в Севастополе реализуется сопровождение инвесторов по принципу «одного окна».

Чтобы систематизировать учет данных, был создан Единый реестр инвестиционных проектов, в который на сегодняшний день внесено пять проектов: «Развитие Балаклавы как центра международного туризма», «Умный город», «Военно-исторический парк «Федюхины высоты», «ИТ Парк» и «Винная дорога».

«На сегодняшний день на рассмотрении Департамента и Корпорации развития находится еще 16 предложений от потенциальных резидентов будущего индустриального парка. Заявленный объем инвестиций составляет 3,9 миллиарда рублей, количество создаваемых рабочих мест – свыше 2 тысяч», – сообщил Андрей Саносян.

Напомним, целевые модели по улучшению инвестиционного климата – новый формат взаимодействия Агентств стратегических инициатив, федеральных и региональных органов власти по вопросам улучшения инвестиционного климата.

По девяти приоритетным направлениям были разработаны 12 целевых моделей улучшения инвестиционного климата, включающие в себя конкретные минимально необходимые значения показателей. Все они внедряются в Севастополе.

Для онлайн-контроля за соблюдением целевых моделей в субъектах Российской Федерации создана специализированная информационная система Region-ID.

Все дорожные карты по Севастополю внесены в указанную систему, где их выполнение постоянно оценивается экспертной группой из 20 представителей бизнеса региона и профильных министерств.


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close