Севастопольские предприятия лидируют по добыче водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне

18 сентября 2018 года Новости

За 8 месяцев 2018 года предприятия рыбохозяйственного комплекса города Севастополя осуществили вылов в акватории Черного и Азовского морей более 17,6 тыс. тонн водных биологических ресурсов. Это 61% от всего объема добычи (вылова) водных биологических ресурсов в акватории Черного и Азовского морей, который, по данным Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, по состоянию на 31 августа составил 28,7 тыс. тонн. Севастополь остается традиционным лидером по промышленному рыболовству в Черном и Азовском морях.

В настоящее время деятельность в сфере промышленного и прибрежного рыболовства осуществляют 43 субъекта хозяйствования, из которых 29 – это индивидуальные предприниматели. При этом на долю юридических лиц приходится 96% вылова. Крупнейшими рыбопромышленными компаниями города, занятыми промышленным рыболовством, являются ООО "Голден Фиш", ООО "ДКЛ-продукт", ООО "Динерс", ООО "ССВ", ООО "Омар", ООО "Морской колокол".

Основными промысловыми видами морской рыбы, которые добываются севастопольскими предприятиями в Азово-Черноморском бассейне, являются хамса азово-черноморская (проходная), которой по состоянию на 31 августа 2018 года добыто более 10 тыс. тонн, а также килька (шпрот) – 6,4 тыс. тонн. На долю этих двух видов рыбы приходится более 93% общего вылова.

Часть уловов черноморской рыбы идет на производство рыбных консервов, 48 наименований которых выпускает ООО «Рыбоконсервный комбинат «Аквамарин». Рыбные консервы из черноморской и атлантической рыбы поставляются в торговые сети Севастополя и ряд регионов Российской Федерации. В 2017 году «Аквамарин» произвел без малого 30 млн физических банок рыбных консервов.

Работает в рыбохозяйственном комплексе Севастополя и малый бизнес. Индивидуальные предприниматели в основном занимаются прибрежным ловом на маломерных судах. Основным объектом добычи рыбаков-прибрежников является кефаль, за 8 месяцев вылов составил 37,7 тонны, ставрида, малыми формами хозяйствования добыто 480 тонн, а также барабулька – 115 тонн.

Барабулька давно стала своеобразной визитной карточкой нашего региона, а севастопольские рыбаки вносят достойный вклад в формирование туристической привлекательности Севастополя. Также востребованы у туристов и черноморская камбала. В рыбацкие сети в этом году попало более 47 тонн кабмалы-калкан и камбалы-глоссик.

Еще одной туристической особенностью рыбных ресторанов Севастополя являются блюда из мяса морских моллюсков – мидии и рапаны. Лидером по добыче дикорастущих мидий в этом году стал индивидуальный предприниматель Корсаков В.К., который добыл свыше 3 тонн моллюска.

Кроме того, добычей рыбаков-прибрежников становится и моллюск рапана. Этот хищник был завезен в Черное море с Дальнего Востока в середине ХХ века и до сих пор наносит значительный урон популяции дикорастущей мидии. Уловы рапана индивидуального предпринимателя Щербаков А.И. в этом году превысили 43 тонны. И хотя у туристов более популярны их лакированные раковины, но и мясо моллюска имеет пищевую ценность.

И все же основной объем добычи водных биологических ресурсов приходится на массовые сорта морской рыбы, а потому основный упор в государственной программе «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2017–2022 году делается на развитие промышленного рыболовства.

Предприятиям промышленного рыболовства оказывается поддержка на ремонт судов, приобретение судового морозильного и рыбоперерабатывающего оборудования, а также специализированного автотранспорта.

В 2017 году в рамках Государственной программы города Севастополя предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере промышленного рыболовства и рыбопереработки, были предоставлены субсидии в размере 29,2 млн рублей. В 2018 году запланированная сумма государственной поддержки составит 19,3 млн рублей.