Правительство Севастополя и Севастопольский государственный университет объединяют усилия для реализации приоритетного проекта «Умный город»

5 октября 2018 года Новости

Пятого октября 2018 года на площадке Севастопольского государственного университета прошло  заседание общественно-делового экспертного совета проекта «Умный город» под председательством руководителя проекта Петра Даричева и ректора СевГУ Владимира Нечаева.

В заседании приняли участие представители СевГУ, профильных департаментов  Правительства Севастополя, федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций – всего более 30 человек. Эксперты обсудили систему управления проектом «Умный город», порядок реализации мероприятий и другие вопросы.

«Консолидация усилий исполнительных органов государственной власти и проектного офиса университета, предприятий и организаций, участвующих в работе совета, позволило в кратчайшие сроки разработать концепцию, оценку состояния отрасли и паспорт приоритетного проекта. Следующий этап – разработка сводного плана. Он должен быть подготовлен в двухмесячный срок с момента утверждения паспорта проекта», – отметил Петр Даричев.

Отдельно поднят вопрос о привлечении к работе над проектом студентов: от согласования программ обучения и прохождения практики при внедрении систем проекта до дальнейшего трудоустройства на предприятиях города.

В рамках культурно-исторического направления проекта представлена разработанная Министерством культуры России платформа дополненной реальности «Артефакт», используемая для цифровизации музеев, выставок и т. д.

«У университета есть лаборатория дополненной реальности и кафедра «История». Участие в цифровизации позволит студентам развить соответствующие навыки и обеспечит их работой», – рассказал директор Института информационной технологий и управления в технических системах Владимир Бондарев.

Владимир Нечаев отметил, что при поддержке университета работа общественно-делового экспертного совета будет организована на постоянной основе с формированием годовой повестки и ежемесячным подведением итогов.