В Севастополе отметили годовщину основания Черноморского флота РФ

13 маясостоялось торжественное возложение цветов к памятнику Екатерине II, приуроченное к 232-й годовщине Черноморского флота.

На мероприятии выступили представители Правительства Севастополя, Законодательного Собрания, члены Президиума республики Крым и представители Черноморского флота Российской Федерации.

По словам начальника штаба ЧФ, первого заместителя командующего ЧФ РФ, вице-адмирала Александра Носатова, основание Севастополя стало отправной точкой создания Черноморского флота, который с успехом выполняет боевые задачи и преумножает славную историю флота России.

Как отметил главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, после вхождения Крыма и г. Севастополь в состав Российской Федерации началось усиленное обновление Черноморского флота и береговой инфраструктуры города: на вооружение поступают новые боевые корабли, спасательные катера и оборонительные комплексы.

От имени Губернатора Севастополя Сергея Меняйло, перед собравшимися выступил заместитель Губернатора, ветеран ЧФ, контр-адмирал запаса Александр Пушкарев. Представитель Правительства Севастополя подчеркнул, что на протяжении более двух веков Черноморский флот был гарантом безопасности и стабильности России и это, в очередной раз, подчеркнули события «Русской весны». По окончании своей речи Александр Пушкарев поздравил всех присутствующих с годовщиной создания Черноморского флота.

В завершение праздничного мероприятия был зачитан указ Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Российской Федерации Владимира Путина о вручении 5 морякам-черноморцам знаков особого отличия Черноморского флота.