В Севастополе от гриппа планируют привить порядка 60 тыс детей

sev.gov.ru
17 октября 2018 года Новости

В Севастополе в рамках кампании по вакцинации от гриппа с сентября по ноябрь планируют привить более 200 тысяч севастопольцев, в том числе около 60 тысяч детей. Об этом сообщила главный врач «Детской поликлиники № 2» Елена Аверина.

«В ходе вакцинопрофилактики мы создаём иммунную прослойку перед эпидсезоном. Сейчас в Гагаринском районе привито уже около 9 тысяч детей. Основной акцент традиционно делается на образовательные учреждения – школы, детские сады», - отметила главврач.

Иммунизация жителей Севастополя проводится с использованием российской вакцины «Совигрипп».

«Вакцина совершенно безопасна, она не содержит консервантов, иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Её привозят в специальных рефрижераторах с контролем температуры, холодовой защитой, термозавесами. Хранится она в холодильниках при температуре от двух до восьми градусов», - рассказала Елена Аверина.

Прививку от гриппа можно делать каждому ребёнку, в том числе с хроническими заболеваниями – только не в период обострения.

«Ни сахарный диабет, ни бронхиальная астма, ни атопический дерматит не являются противопоказаниями для прививок. Но следует помнить, что вакцину нельзя ставить в период обострения болезни. В любом случае, родителям, решившим вакцинировать ребёнка, нужно прийти в поликлинику по месту жительства и получить консультацию педиатра», - подчеркнула главврач.   

Малышей вакцинируют, начиная с шестимесячного возраста. Детям в возрасте от шести месяцев до трёх лет ставят прививку дважды в год с интервалом в месяц, ребят старше трёх лет прививают однократно.


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close