На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата обсудили перспективы развития туристической отрасли региона

sev.gov.ru
Фото 1 из 5

Открывая заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что за время существования совета он успел стать эффективной площадкой для совместного рассмотрения отраслевых вопросов органами власти и бизнес сообществом.

«Как мы договаривались раньше, в рамках контрольной деятельности заслушаем доклады о ходе внедрения Целевых моделей. По традиции также будут рассмотрены темпы развития и актуальные вопросы одной из отраслей, сегодня – это сфера туризма», - сказал Дмитрий Овсянников.

По словам начальника Главного управления культуры Николая Краснолицкого туристическая отрасль Севастополя развивается стабильно и поступательно.

«По многим позициям Севастополь в этом году продвинулся вперед в масштабах страны – регион впервые вошел в «Золотую лигу» национального рейтинга событийного туризма, заняв 11 место в сравнении с 45-м по итогам прошлого, во всероссийском проекте «Маршрут года» мы даже опередили Крым на 5 позиций», - сообщил Николай Краснолицкий.

По официальным данным за 9 месяцев текущего года в регион прибыло на 21,7% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с туристическим потоком растет и объем налоговых поступлений в бюджет по этому направлению – на 20%.

Как и ранее, Севастополь позиционируется, прежде всего, как центр военно-патриотического и историко-познавательного туризма. Общее число посещений музеев города-героя и туристски значимых событийных мероприятий в этом году превысило 2,5 млн человек.

«В среднесрочной перспективе запланировано создание новых туристических маршрутов. Например, «Путь на пользу» - маршрут по которому Екатерина II передвигалась по Севастополю в ходе визита в 1787 году, или «Золотое кольцо Боспорского царства» - крупный проект, к которому присоединятся Краснодарский край, Республика Крым и Ростовская область», - добавил Николай Краснолицкий.

Множество предложений поступает от представителей бизнес сообщества Севастополя – прежде всего они касаются развития инфраструктуры туризма и кадровой обеспеченности.

«Есть предложения по логистике, строительству небольших и недорогих гостиниц и обучению кадров. Например, на базе Севастопольского государственного университета создать кафедру подготовки специалистов туристической отрасли и гостиничного хозяйства в соответствии с международными стандартами», - сообщил начальник Главного управления культуры.

        


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close