Для Музея обороны Севастополя фонду «Национальное культурное наследие» передадут дополнительные участки на мысе Хрустальный

20 Декабря 2018 года Новости

Решение о передаче фонду «Национальное культурное наследие» дополнительных земельных участков для создания Мемориального комплекса защитникам Севастополя 1941-1942 гг., театрально-образовательного комплекса и киноконцертного зала было принято в ходе заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя под председательством Губернатора Дмитрия Овсянникова.

Глава города напомнил, что создание нового общественного пространства между Артиллерийской и Карантинной бухтами – это первый крупный инвестиционный проект в рамках «закона о критериях предоставления земли под инвестиционные проекты».

«Мы уточнили границы земельных участков – ДИЗО провело необходимые работы. Теперь мы согласовываем их передачу и внесение необходимых изменений в инвестиционное соглашение. Возможно, корректировки понадобятся и в дальнейшем – эта работа будет продолжена», – сказал Дмитрий Овсянников.

Ранее Губернатор Севастополя отмечал, что безусловной доминантой проекта общественного пространства должен стать Мемориального комплекса защитникам Севастополя 1941-1942 годов. В настоящее время фонду уже переданы 3 земельных участка, на которых проводятся инженерные изыскания. Параллельно с этим генеральный подрядчик приступил к выполнению мероприятий по сносу и демонтажу.

«Для проектирования и строительства мемориально-музейного комплекса фонду необходимо представление четырех дополнительных участков, а также вновь образуемых участков площадью 5,5 тысяч кв. м. Это позволит создать единый архитектурный ансамбль с уже существующими памятниками культурного наследия – скульптурной композицией «Солдат и Матрос» и обелиском «Городу-Герою Севастополю», – сообщил руководитель приоритетного проекта Департамента экономического развития Ильдар Ибрагимов.

В данный момент проводится предпроектная подготовка, уточняются и согласовываются параметры будущего музея. Предполагается, что будут сформированы 11 экспозиций, состоящих из 5860 экспонатов.