Состоялись публичные слушания по проектам организации общественных пространств на территории города Севастополя

19 Декабря 2018 года Новости

По итогам состоявшихся 17 и 18 декабря публичных слушаний в отношении документации по планировке территории с целью организации общественных пространств в бухте Омега и бухте Матюшенко департамент обеспечит рассмотрение, анализ и учет поступивших предложений. Проект организации общественного пространства и парка в бухте Омега будет максимально доработан с учетом пожеланий горожан. Об этом сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«У нас есть два аналогичных социальных проекта создание  общественных пространств, а именно парков, в бухте Омега и в бухте Матюшенко на Северной стороне, что позволит закрепить права города и жителей за этой территорией, чтобы там не возникало никаких новых капитальных объектов. В бухте Омега мы в судебном порядке изъяли 30 участков под индивидуальное жилищное строительство, которые были расположены на территории, на которой находятся объекты культурного наследия, а также пять участков под заведения общепита. В бухте Матюшенко нам часть земель уступает Министерство обороны», - отметил Александр Моложавенко.

Главный архитектор уточнил, что в бухте Омега сохранены права собственника на земельный участок, предоставленный в украинский период с разрешенным использованием – гостиничное обслуживание. Предельная высота застройки согласно приказу Минкульта о достопримечательном месте в бухте Омега - 32 метра, что соответствует 9 надземным этажам здания. Вместе с тем, согласно проекту, вынесенному Департаментом архитектуры на публичные слушания, предлагается ограничить максимальную высоту зданий 15 метрами, т.е. не более 5 этажей.

При этом участники публичных слушаний по проекту общественного пространства в бухте Матюшенко поддержали предложенный Департаментом градостроительства и архитектуры проект.