Центру экстренной медицинской помощи передано 18 автомобилей

29 декабря 2018 года Новости

Сегодня на площади Нахимова состоялось торжественное вручение ключей от 18 новых машин скорой медицинской помощи ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора города Севастополя Илья Пономарев, заместитель директора Департамента здравоохранения Владислав Нусинов, и.о. главного врача «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Константин Тимченко.

«Появление нового автотранспорта позволит полноценно оказывать скорую медицинскую помощь жителям города. Эта поставка фактически позволит завершить модернизацию автомобильного парка скорой медицинской помощи. Вся техника новая, отечественного производства, укомплектована улучшенным составом медицинского оборудования. Такая крупная поставка в текущем году завершающая, но сам процесс модернизации будет продолжен. Департамент здравоохранения ведет работу над увеличением количества бригад скорой медпомощи, с целью повышения эффективности оказываемых услуг и снижения нагрузки сотрудников», – сказал вице-губернатор Илья Пономарев.

Заместитель Губернатора пояснил, что Севастополь получил машины скорой помощи в рамках реализации Федеральной целевой программы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Новые машины выйдут на линию в январе 2019 года, после прохождения процедуры регистрации в органах ГИБДД и оформления ОСАГО.

До поставки новых автомобилей в автопарке «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» было 49 машин, около трети из них – со сроком службы свыше 5 лет. В декабре прошлого года служба «скорой помощи» получила 4 новых автомобиля класса «В».

«В данной госпрограмме мы участвуем с 2015 года и ежегодно получаем автомобили отечественного производства. На сегодняшний день эта партия одна из самых крупных, автомобили оснащены соответствующим оборудованием. Данная поставка позволит в полной мере обновить автопарк», – отметил и.о. главного врача «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Константин Тимченко.

Ежедневно в городе функционируют 28-29 выездных круглосуточных бригад (в 2019 году это количество планируется увеличить до 35). Всего в «Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» – 450 сотрудников (выездного персонала).

В 2017 году в рамках проекта «Бережливое производство» в медицинском учреждении началась информатизация внутренних процессов. У бригад появились планшетные компьютеры, а диспетчерские оснастили автоматизированной системой управления, позволяющей обеспечить оперативное наблюдение за выездными бригадами по ГЛОНАСС.

В 2019 году планируется внедрение электронной карты пациента.

Всего в Севастополе – 9 подстанций «скорой помощи», расположенных во всех районах городах. Согласно ФЦП, будут построены новые подстанции на проспекте генерала Острякова, на Корабельной стороне и на Фиолентовском шоссе. Также запланирован ремонт центральной подстанции на улице Пугачева.