Севастополь отмечает праздник Крещения Господня

sev.gov.ru

Традиционно празднование Крещения Господня в Севастополе началось с литургии в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе, крестного хода и освящения вод Черного моря. В торжественных мероприятиях приняли участие Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, руководители федеральных ведомств, исполнительных и законодательных органов государственной власти, Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, севастопольцы и гости города.

«Сегодня освещаются все воды на земле. Господь дает нам ясность – святая вода очищает и освящает нас и наше жилище, ею мы причащаемся. Она возводит нас к Богу, если, конечно, мы к этому стремимся», - отметил отец Сергий Халюта, обращаясь к собравшимся.

После божественной литургии и раздачи освященной воды, которую по традиции, можно хранить год – до следующего праздника, верующие окунулись в воды Карантинной бухты Севастополя. Всего в этом году в Севастополе определены семь официальных мест, на которых оборудованы купели.

Празднование Крещения Господня продолжилось молебном в храме Богоявления Господня на Чернореченском водохранилище – этот обряд проводится уже 14 год подряд. Глава города сообщил, что на сегодняшний день водохранилище, которое является единственным источником пресной воды для города, заполнено почти полностью.

«Хочу пожелать всем чистых помыслов и поступков! Начало года светлое – хорошая погода и полное водохранилище. Уверен, что весь предстоящий год будет также полон хороших дел», - подчеркнул Дмитрий Овсянников.

По словам директора ГУПС «Водоканал» Николая Перегуды, в ближайшие 2-3 объем запасов воды в водохранилище достигнет максимальной отметки, в том числе, за счет паводковых вод реки Черная, других малых рек и ручьев Байдарской долины Севастополя.

«По правилам через 15 часов освященная вода попадет в краны всех потребителей региона. Культура водопользования за эти годы улучшилась – на 9% снизились потери воды. Все понимают, что освященную воду необходимо беречь!», - подчеркнул руководитель предприятия.

 

 

 


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close