Правительство Севастополя подключит к проверке работы Севморпорта представителей Контрольно-счетной палаты и правоохранительных органов

sev.gov.ru
Фото 1 из 5

К проверке Севморпорта для максимальной объективности результатов по инициативе Правительства Севастополя подключатся сотрудники Контрольно-счетной палаты и Управления экономической безопасности УМВД России по Севастополю.  Об этом в ходе рабочей поездки в Севморпорт заявил вице-губернатор Илья Пономарев. 

«Это гарантирует беспристрастность завершения проверки и, главное, оперативную реакцию правоохранительных органов, в случае выявления каких-либо нарушений», - отметил вице-губернатор.

Илья Пономарев напомнил, что именно Департамент экономического развития инициировал проверку Севморпорта Главным контрольным управлением.

Также вице-губернатор прокомментировал заявления в СМИ начальника Главного контрольного управления Сергея Елизарова.

«Что касается измышлений господина Елизарова, то, в первую очередь, необходимо отметить, что проводимая проверка не завершена и говорить о ее результатах не только преждевременно, но и противозаконно. Руководитель группы проверяющих является самостоятельным лицом, несущим всю ответственность за результаты проверочного мероприятия.   Заявления непосредственного начальника до оформления акта проверки могут расцениваться, как попытка оказать давление на группу проверяющих и повлиять на результаты проверки», - подчеркнул Илья Пономарев.

Он предположил, что за клеветой, распространяемой Сергеем Елизаровом, стоит депутат Законодательного Собрания Алексей Чалый, который сознательно через подконтрольные ему средства массовой информации дискредитирует Правительство Севастополя.

«Алексей Чалый продолжает нагнетать обстановку истерии и внутригородских конфликтов. В ход идет все: прямая ложь, прикрытые высокой должностью проштрафившегося чиновника. Прямо призываю: Алексей Михайлович, прекратите устраивать скандалы в городе. Вы за пять лет нахождения во власти не создали ничего, кроме  конфликтов и противостояния», - заявил Илья Пономарев.

Далее вице-губернатор последовательно опроверг каждое из заявлений, озвученных начальником  Главного контрольного управления.

«Относительно стоянки судна «Индиго» у причала № 230 Судно находится на причале еще с украинских времен. С 2014 года администрацией порта был установлено судовладелец. Ссылаясь на нормы 6-ФКЗ, судовладелец указывает на наличие имеющегося договора швартовки судна с третьим лицом», - пояснил вице-губернатор.

Он уточнил, что порт со своей стороны неоднократно требовал подписать договор стоянки судна уже в российском правовом поле. После завершения претензионной работы, исковые заявления в отношении и судовладельца, и

третьего лица, использующего причал, будут направлены в суд за весь период использования причала, а информация по данному факту уже была направлена администрацией порта в линейное отделение полиции.

«Еще один пример лжи со стороны господина Елизарова – это информация о списании и чуть ли не краже двух танкеров «Восточный» и «Южный». В 2013 году администрацией морского порта Севастополь суда были переданы в бэрбоут-чартер и, по имеющейся информации, на судах произошла смена флага. На текущий момент месторасположение судов неизвестно. За период с 2014 года не было ни одного захода данных судов в порты РФ», - продолжил Илья Пономарев.

Он отметил, что администрация порта и Департамент по имущественным и земельным отношениям готовят материалы в рамках международного морского права по истребованию судов у незаконных владельцев.

Не соответствует действительности и заявление Сергея Елизарова об якобы безвозмездном использовании причала причала № 231.  В период с 2015 года по 2016 год портом были заключены договоры с ООО «МеталлСервисГрупп». В 2017 году было заключено 3 договора на использование данного причала с различными юридическими  лицами. В 2018 году – 8 договоров на предоставление услуг по стоянке судов. По всем договорам производилась оплата.

«Притчей во языцех стала уже информация о якобы распродаже какого-либо государственного имущества по цене 1 рубль или 1 копейка.  Много раз разъяснялось, что при постановке вновь выявленного имущества на баланс организации, в соответствии с приказом Минфина России, его балансовая стоимость определяется в размере 1 рубль за объект до проведения рыночной переоценки имущества», - отметил вице-губернатор.

Всего же для проведения оценки имущества порта необходимо 60 млн рублей. Однако в период 2017-2018 годов Департаментом по имущественным и земельным отношениям проведена колоссальная работа по оформлению недвижимости и земельных участков порта.

«Поэтому я должен со всей ответственностью заявить: никакой продажи имущества порта из государственной собственности ни за копейку, ни за рубль, ни за миллиард рублей не было и не будет. Это  стратегическая инфраструктура государства», - подчеркнул Илья Пономарев.

При этом вице-губернатор вынужден был констатировать, что порт действительно переживает не лучшие времена в связи с санкциями и падением грузоперевалки.

«Сокращение перевалки с почти 6 млн т в 2013 году до чуть менее 200 тыс т не может не сказаться на экономических показателях работы порта. При этом сохранены рабочие места – на предприятии работает почти 800 севастопольцев. Обеспечена бесперебойная работа  морского пассажирского транспорта», - уточнил Илья Пономарев.

 


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close