Система обращения с отходами в Севастополе одна из самых прозрачных в стране

sev.gov.ru
20 февраля 2019 года Новости

Севастополь одним из первых регионов России с 1 января 2018 года перешел на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами посредством единого оператора. Благодаря этому в регионе исключены «двойные платежки», а тарифы экономически обоснованы.

Сегодня в послании к Федеральному Собранию  президент России Владимир Путин  поручил руководителям власти всех уровней решить вопросы о ситуации с коммунальными отходами.

«Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации»,  – поручил Владимир Путин.

Глава государства потребовал  в ближайшие два года закрыть и рекультивировать 30 крупных и проблемных свалок в России, за 6 лет – все остальные. Владимир Путин также призвал повысить долю обработки отходов с 8-9 % до 60 %, чтобы не накапливать новые тонны мусора.

В вопросе обращения с твердыми бытовыми отходами Севастополь в десятке лидеров, потому что с января прошлого года в Севастополе работает региональный оператор. Правительство Севастополя сделало все, для того чтобы тарифы для жителей были законными и экономически обоснованными. В итоге, тарифы на обращение с ТКО в Севастополе на 10 % ниже, чем средний показатель по ЮФО.

Только за год работы регионального оператора в Севастополе ликвидировано более 600 свалок, вывезено более 30 тысяч кубометров мусора.

Напомним, что процесс перехода на новую систему обращения с отходами в Севастополе полностью прошел общественный контроль. Все действия обсуждались с «Единой Россией» и ОНФ.

Ранее, Департамент городского хозяйства констатировал, что в отличие от большинства других регионов проблемы «двойных платежек» в Севастополе нет. Потому что жилищный фонд находится в управлении государственных управляющих компаний и дополнительные платежи не взымаются.  

 


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close