В Севастополе определили основные перспективы развития сферы образования на 2019 год

sev.gov.ru
22 февраля 2019 года Новости
Фото 1 из 3

В преддверии ежегодного отчета Губернатора Севастополя состоялось заседание Общественного совета при Департаменте образования. В ходе мероприятия присутствующие заслушали доклад о проделанной работе Департамента за 2018 год и определили основные перспективы развития отрасли на текущий период.

В заседании приняли участие исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иван Кусов, директор Департамента образования Игорь Белозеров, члены Общественного совета, эксперты, преподаватели, представители общественных организаций города.

«В 2018 году мы приняли «дорожную карту» по реформированию системы образования в городе. В рамках национального проекта образования у нас приняты паспорта региональных проектов. Стоит отметить, что это достаточно большой блок изменений, целей и задач, которые мы ставим перед системой образования. Коллегия, педагогическое сообщество единогласно поддержали и приняли те результаты, которые были достигнуты ведомством за год. В этом году у нас запланировано 8 объектов сдать в эксплуатацию – 3 школы и 5 садиков. Это капитальные объекты, которые будут служить не одно десятилетие. Также мы разрабатываем стратегию для привлечения молодых специалистов в структуру образования», – отметил Иван Кусов.

В ходе заседания Игорь Белозеров отметил целый ряд позитивных изменений в сфере образования. Одним из таких стала положительная динамика в развитии системы дошкольного образования региона.

«В прошлом году в Севастополе построены три новых детских сада, произведен комплексный капитальный ремонт учреждений дополнительного, среднего и профессионального образования. За счет строительства и капитального ремонта детских садов в городе открыты 1 тысяча 300 новых мест. На 100% обеспечены местами дети в возрасте от 3 до 7 лет, и на 11% выросло количество мест для детей от полутора до 3 лет. В 2019 году мы планируем увеличить данный показатель»,– сказал Игорь Белозеров.

В 2018 году все общеобразовательные учреждения города на 100% оснащены оборудованием для проведения лабораторных и практических работ по химии и физике. Также началась работа по организации практико-ориентированного обучения. В 33 образовательных организациях сформированы классы профильного обучения.

С прошлого года в профессиональных образовательных организациях города началась работа по организации практико-ориентированного обучения. Состоялся III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Всего в Региональном чемпионате приняли участие 79 конкурсантов и 187 экспертов. Также прошел I Региональный чемпионат «Абилимпикс» и конкурс проектов фундаментальных научных исследований, по итогам которого были выбраны 64 проекта.

На базе 61 образовательного учреждения города Севастополя созданы первичные организации РДШ. Членами Севастопольского регионального отделения являются более 27 тысяч школьников. 1664 воспитанника учреждений дополнительного образования стали победителями и призерами Международных и Всероссийских конкурсов, олимпиад, соревнований и турниров.

«Кроме того, в городе начали активно привлекать работодателей к процессу обучения и закрепления на рабочих местах молодых специалистов после окончания средних учебных специальных заведений. Для этого в частности создаются промышленно-образовательные кластеры по судостроительному и строительному профилю. Утверждена концепцию и модель специального образования в Севастополе. С этой целью на базе дошкольных организаций и школ созданы ресурсные центры для обучения детей с разными нозологиями.

Одним из ярких событий прошедшего года стало открытие детского технопарка «Кванториум», в котором обучаются 800 детей и подростков по 10 направлениям.

«Это, наверное, одно из главных событий года. Фактически в штатном режиме 800 детей получат современную базу для развития и реализации программ дополнительного образования научно-технической направленности. Там 10 квантов, включая такие, как – астроквант и мореквант. Технопарк готов принять воспитанников в возрасте от 10 до 21 года. Каждый педагог прошел образовательную подготовку в инновационном центре «Сколково». Для большего охвата детей младшего школьного возраста на его базе реализуется подготовительная инженерная школа», – отметил Игорь Белозеров.

В завершении доклада, проделанная работа Департаментом образования в 2018 году была одобрена членами Общественного совета. Присутствующие высказали ряд пожеланий и рекомендаций по работе ведовства.

Также в ходе заседания были представлены планы работы Департамента на ближайший период.

«Мы определили основные пути развития инфраструктуры и кадрового потенциала отрасли на ближайшие годы. Утверждена «дорожная карта», проработан механизм развития школьников и учителей, повышение уровня заработной платы педагогов, стимулирование и предоставление необходимых ресурсных возможностей, ремонты и оснащение учреждений образования», – подытожил Игорь Белозеров.

Напомним, что за пять лет в Севастополе построены и капитально отремонтированы 7 новых детских садов и одна новая школа. Благодаря комплексным капитальным ремонтам, доукомплектованию, приобретению мебели и оборудования, а также введению в эксплуатацию новых объектов, за пять лет в Севастополе создано 4 610 дополнительных мест в детских садах.

В новых садах предусматриваются ясельные группы, а в действующих дошкольных учреждениях группы перепрофилируют в ясельные. Кроме того, организовываются группы кратковременного пребывания в садах. За счет строительства и капитального ремонта 12 детских садов в ближайшие три года планируется создание около двух тысяч дополнительных мест в ясельных группах.

Напомним, 15 февраля 2019 года на проспекте Античном открылся новый детский сад, который является частью будущего образовательного центра «Античный», одного из 10 объектов дошкольного образования, введенных в эксплуатацию за последние 3 года.

Весной 2018 года на ул. Хрусталева, 161-а был открыт новый корпус детского сада №127, а также детское дошкольное учреждения «Акварель», расположенный в микрорайоне по ул. Шевченко. 


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close