Район бухты Омега зарезервировали под благоустройство общественного пространства

sev.gov.ru

Правительством Севастополя в ходе сегодняшнего заседания принято постановление, утверждающее проект планировки и межевания территории, которая резервируется под создание в будущем паркового пространства в районе бухты Омега.

При этом планы Правительства города по созданию и благоустройству общественного пространства в бухте Омега вызвали волну негативной реакции местных жителей, опасающихся угрозы уплотнительной застройки на этой территории. В связи, с чем Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил директору Департамента архитектуры и градостроительства Александру Моложавенко разъяснить общественности и представителям СМИ дальнейшие перспективы развития данной территории.

«Поступил вал писем и жалоб от местных жителей с пожеланиями не утверждать данный проект планировки и межевания территории. Александр Павлович, объясните мне как жителю, что там такого плохого? То есть люди жалуются на планы обустроить в районе бухты Омега парковое пространство? Дайте подробное разъяснение в СМИ, опубликуйте на официальном сайте Правительства Севастополя, покажите зеленую зону на этом месте. Мне кажется, проект создания там паркового пространства – это нужный для города проект», – обратился губернатор к директору Департамента архитектуры и градостроительства.

Кроме того, Дмитрий Овсянников поручил заложить средства на то, чтобы выкупить земельные участки, которые попадают в будущую зеленую зону, а также заложить средства на строительство участка дороги и развязки в этом районе и предусмотреть средства на ремонт дороги к лагерю «Омега», где будет строиться новый скалодром.

Александр Моложавенко в свою очередь подчеркнул, что проектом планировки и межевания территории в районе бухты Омега в принципе не предусмотрено строительство капитальных объектов, включая многоквартирные дома, а также гостиничные комплексы.

«Здесь не предполагается в принципе строительство капитальных объектов, наоборот предполагается закрепление статуса данного пространства как территории общего пользования. У нас таких проектов, предусматривающих резервирование территории под общественные пространства, три – район бухты Матюшенко, район Парка Победы, и район бухты Омега. Проект в районе Омеги первым был вынесен на общественные обсуждения, видимо, поэтому он и вызвал столь пристальное внимание общественности и различного рода манипуляции на этот счет, - предположил Александр Моложавенко. - Информация, которая появилась в ряде СМИ о строительстве на этой территории гостиничного комплекса, не соответствует действительности».


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close